Классическая теория Res Publica: чем она полезна сейчас

Выступление профессор факультета политических наук, директор центра Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге Олега Хархордина в усадьбе Муравьевых-Апостолов.

Наука 18+

Классическая теория res publica и республиканизм Нового времени: чем они полезны сейчас?

России свойственна свобода. Просто свобода эта – не либерального, а республиканского типа. Под республиканизмом в политической теории последние 20 лет подразумевается 2000-летняя традиция мысли о жизни свободных сообществ, альтернативная либерализму, но так же защищающая свободы отдельного человека, в отличие от, скажем, национализма и различных версий консервативной или религиозной мысли. Начинаясь с Цицерона, Ливия и Тацита, продолженная Макиавелли и Контарини, и расцветшая в трудах республиканцев времен английской, американской и французской революций, эта традиция подчеркивает то, что игнорирует либерализм: особую концепцию свободы (не быть в воле другого), ценность гражданской доблести, участия в делах сообщества и признания вклада каждого в развитие республики. Лекция широкими мазками наметит основные тенденции в трансформации республиканизма, когда он столкнулся с проблемой обеспечения политической свободы не в небольшом сообществе типа Венеции или Флоренции или федерации общин типа Швейцарии, а в больших централизованных государствах Нового времени. Мы рассмотрим основные тезисы общемировой дискуссии  на эту тему в XVIII-XX вв. и то, что они могут сказать о судьбе свободы в России XXI в.

Поделиться:

1631 день назад
10 октября 2019 19:00–19:30

Москва
Старая Басманная ул., 23/9,с 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов