Музыка под микроскопом

Первая лекция из цикла "Культурный джем", который Европейский университет проводит в баре The Hat

Наука 18+

Атомы, кванты, микротоны – что может быть интереснее? Ведь и то, и другое, и третье является ключевым знамением эпохи XX века и генерирует мощные исследования в самых полярных областях. В поле нашего зрения – музыкальное искусство и акустика, а имя великого классика Римского-Корсакова становится краеугольным, ведь именно его внук Георгий Римский-Корсаков слыл музыкальным революционером и дробил звуки, перенастраивал рояли, подпиливал колки. Что может слышать человек? Что может сделать композитор с новыми звучаниями, полученными в процессе расщепления звука? и что мы потребляем ежедневно в качестве звуковой начинки? Ухо современного человека, хоть и ограничено стандартом в 7 нот и 12 полутонов, может воспринимать мельчайшие градации тона. Научный стендап раскроет целую вселенную звука и рассмотрит тот самый звук «под микроскопом».

 

Лидия Адэр

Кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова; учредитель, арт-директор Центра современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ». Автор более 40 статей на 5 языках, научный редактор 10 научных изданий. В рамках деятельности Музея Римского-Корсакова является автором мультимедийных проектов, ежегодных фестивалей и 7 крупных международных конференций, участниками которых стали представители 25 стран. Ее проекты дважды стали финалистами главного музейного конкурса «Музейный олимп» (2018, 2019).

Поделиться:

1645 дней назад
23 октября 2019 19:30–21:00

Санкт-Петербург
ул. Белинского, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов