Русский республиканизм и политический кризис 1825 года

Наталья Потапова (Факультет истории, ЕУСПб)

Искусство и культура 18+

Известно, что русский протест 1825 года был безмолвным. Так случилось, что вышедшие на императорский форум к русскому Сенату и подножию воображаемого Капитолия воины, сознававшие себя гражданами русской республики подданные российского императора, не смогли артикулировать, что они делают. Лекция будет посвящена борьбе за право интерпретации событий, которая развернулась в 1825 году в связи с событиями междуцарствия и последовавшими затем выступлениямина Сенатской площади и на Юге, где офицеры  Черниговского пехотного полка оказали открытое неповиновение власти.  Обращение к новым материалам  и контекстуализации давно известных исследователям источников в рамках классической республиканской традиции, позволит обсудить судьбу русского республиканизма.

 

Наталья Потапова доцент факультета истории ЕУСПб, научный сотрудник центра Res Publica. В 2000 году окончила магистратуру Европейского университета и защитила диссертацию «Следствие по делу «декабристов». Деятельность органов расследования и ее результаты». Занимается изучением истории России эпохи классицизма, рубежа XVIII-XIX вв, в частности: связи культуры и политики, производства текстов и идеологии. В 2017 году в издательстве ЕУ вышла её книга ТРИБУНЫ СЫРЫХ КАЗЕМАТОВ. Политика и дискурсивные стратегии в деле декабристов.

 

Лекция пройдет в доме-музее Муравьевых-Апостолов (Музей декабристов) — особняке 1803 года постройки. С 1815 по 1826 год в усадьбе вместе с семьёй проживал сенатор Иван Муравьёв-Апостол, сыновья которого участвовали в восстании декабристов 1825-го. После Революции усадьба была в упадке. Кристофер Муравьев-Апостол являясь потомком прославленной семьи декабристов, г-н Муравьев-Апостол сохраняет тесные связи с Россией. В 1989 г. в ответ на обращение Раисы Горбачевой к русской эмиграции семья Муравьевых-Апостолов вернула в Россию часть своих коллекций: семейные реликвии, собрание книг, альбомов и репродукций. Впервые посетив Россию в 1991 г., Кристофер, по его словам, «ощутил себя своим в своем отечестве». Сегодня г-н Муравьев-Апостол живет между Москвой и Женевой и за свой счет восстановил семейный особняк Муравьевых-Апостолов в Москве и открыл там музей, рассказывающий о культурной жизни столицы в конце XIX-го века. «Для меня возрождение усадьбы — это моя инвестиция в память», — так объясняет он свое отношение к этому проекту. Проект получил премию правительства Москвы «Московская реставрация — 2013», присуждаемую в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Сегодня Дом-музей Муравьевых-Апостолов является площадкой для уникальных московских выставок.

Поделиться:

1582 дня назад
28 ноября 2019 19:00–21:00

Москва
ул. Старая Басманная, ул. 23/9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов