Олег Хархордин. Республика

Презентация книги, вышедшей в серии "Азбука понятий" издательства Европейского университета

Наука 18+

России присуща свобода. Но свобода эта республиканского, а не либерального характера. Сегодня республикой большинство считает тип правления, противостоящий монархии. В первом случае люди избирают своих правителей, во втором — цари или короли передают власть своим наследникам. Однако со времен Цицерона и вплоть до Американской революции 1776 года или даже Французской революции 1789 года монархия рассматривалась как форма того, что по-латински обозначалось как res publica. Республиканизм как течение политической мысли появился раньше, чем либерализм или марксизм, но стал играть второстепенную роль, когда основное соревнование ХХ века шло между марксистской и либеральной мыслью. Что позволяет нам увидеть в современных политических процессах нынешнее возрождение интереса к классическому республиканизму (иногда его также называют гражданским)? Насколько гражданский республиканизм — это политическая теория XXI века, если он пытается ответить и на вопросы наднационального регулирования, и связанные с изменением климата? 

Все о республиканизме расскажет Олег Хархордин — профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге, руководитель Исследовательского центра “Res Publica” ЕУСПб.

Поделиться:

1499 дней назад
20 февраля 2020 18:30–20:00

Санкт-Петербург
Промышленная ул., д. 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов