Лекция киноведа Юрия Цивьяна «Экран и бумага: о заветных подтекстах в фильмах Сергея Эйзенштейна».

11 марта в Европейском университете киновед Юрий Цивьян прочтет лекцию «Экран и бумага: о заветных подтекстах в фильмах Сергея Эйзенштейна» в рамках дня открытых дверей факультета истории искусств.

Искусство и культура 18+

Среди друзей и сотрудников по работе над фильмами Эйзенштейн был известен пристрастием к безостановочному рисованию. Рисунки Эйзенштейна — не обязательно набросок к кадру или костюму. Многие из них — размышления с карандашом, рисунки-мысли и рисунки-комментарии, причем далеко не всегда пристойного содержания. 
Речь в лекции пойдет о рисунках, проливающих свет на представления Эйзенштейна по поводу типологии религий, а также о тех, в которых отражён потайной замысел и смысл, казалось бы, хрестоматийно ясных эпизодов из «Александра Невского» и «Ивана Грозного». 
После лекции преподаватели факультета истории искусств в неформальной обстановке расскажут о программах обучения и условиях поступления. Вы узнаете, какие возможности открываются студентам, окончившим программы факультета, как получить скидки до 95% на обучение и стипендии.

Юрий Цивьян — профессор университета Чикаго, ведущий специалист по истории раннего русского кинематографа, создатель новой теории жеста в кино, проницательный исследователь кинематографических подтекстов русской литературы, автор многих книг и статей, среди которых: Историческая рецепция кино: кино в России, 1895–1930 (1991), Диалог с экраном (в соавторстве с Ю.М. Лотманом, 1994), Ivan the Terrible (2002), На подступах к карпалистике. Движение и жест в литературе, искусстве и кино (2010).

 

Поделиться:

1501 день назад
11 марта 2020 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Шпалерная ул.,д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов