Онлайн-лаборатория “Прожито”: дневник Ильи Мельгунова

16 апреля пройдет первая лаборатория “Прожито” в онлайн-формате. Участникам лаборатории мы предлагаем совместными усилиями расшифровать и обсудить одну из тетрадей дневника Ильи Мельгунова.

Гражданские проекты 18+

Сотрудник ленинградского почтамта и фотолюбитель, отпрыск известной дворянской фамилии, Илья Мельгунов вел дневник на протяжении более чем полувека. Этот материал редким образом вместил в себя жизнь дореволюционного подростка, события 1917 года в Петрограде, войну и блокаду, быт руководителя фотокружка в пионерлагере в 1960-х. Вместе мы попробуем почитать дневники Мельгунова 1905 – 1908 и 1914 – 1915 (их тоже??) гг., по которым можно восстановить в мельчайших деталях карту повседневной жизни петербургского подростка и петроградского молодого человека на фоне событий 1905 года и начала Первой мировой войны: бесцельные прогулки по городу, много выпивки, походы в кино и на каток, свободное общение с девушками.

 

“Пошли по набережной в косой. Выпили 4. Потом пошли по Литейному. Зашли в кафе-ресторан. Уселись за первый стол, но нам сказали что мы молоды, и мы перешли в другую комнату. Выпили графин за 30. Съели ½ порции ветчины. От туда опять пошли в косой. Выпили сначала по бокалу, потом 4 бутылки. У Алексея осталось 9 коп. Нам повторили бутылку. Ушли под сильным креном. Зашли в один двор. Христосовались с кухарками. Потом пошли по Литейному пели Варшавянку. На Михайловской садились на конки, катались даром. Пристали к каким-то бабам. Они зашли в парадную, Алексей за ними. От туда его выставил швейцар. Он сорвал большую железную доску. Я ее кинул в воду. Шли по Невскому обнявшись, всех толкали. Домой пришел в 12ом. Калитка была заперта перелезал через забор”.

 

Лаборатория пройдет 16 апреля в 18.00 в системе BlueJeans. Каждый из участников получит фрагмент рукописи для расшифровки, а затем в формате видеоконференции участники смогут обсудить расшифрованное и поделиться полученным в процессе опытом.

Для того, чтобы принять участие в лаборатории, необходимо зарегистрироваться по ссылке:

Всю информацию о проведении мероприятия участники лаборатории получат по электронной почте. Обратите внимание, что количество мест для участия в лаборатории ограничено, поэтому записывайтесь только если вы уверены в том, что сможете принять участие.

Поделиться:

1470 дней назад
16 апреля 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов