Онлайн-лаборатория “Прожито”: Вали Соколовой, студентки 1920-х годов

6 мая мы вместе с Центром сравнительных исторических и политических исследований (ЦСИПИ ПГНИУ), Центром городской культуры (Пермь) и Государственным архивом Пермского края проведем очередную онлайн-лабораторию “Прожито”. Участникам лаборатории мы предлагаем совместными усилиями расшифровать и обсудить одну из тетрадей дневника пермской студентки 1920-х годов. Дневниковая тетрадь Валентины Соколовой — это не последовательные записи, а скомпилированный автором текст, куда вошли отрывки лекций, стихи, списки прочитанных книг, описание внешних событий и любовных увлечений, в которых автор дневника видела особую литературную ценность.

Гражданские проекты 18+

25/Х — 1928 

“Мелькнула в голове идея о серьезном занятии своими литературными способностями. Ведь жизнь постоянно выдвигает массу сюжетов. На над всем этим надо постоянно посерьезнее работать. Переписать несколько раз.

Вот например мои осенние истории, как они различны по существу и как глубоки по своим действиями и результатам.

Все течет и изменяется.

В прошлом году как раз в это время кончилась история с Вячеславом. Недавно Мария сказала, что его исключили из ВУЗ’а за неуспеваемость. Весьма возможно, что в этом не мало виновата я. Вспомнился один эпизод рассказанный им. Это ночь после пробуждения в нем мужчины. В этом деле я как будто играла далеко не завидную роль. Но что поделаешь. Мне самой кажется, что я тогда, после Башреспублики, потеряла голову и была похожа на пробужденную внезапно после глубокой летаргии.

Подробные записи в форме дневника могут иметь и литературный интерес. Почему бы не завести особую тетрадочку”.

 

Лаборатория пройдет 6 мая в 18.00 на платформе Zoom. Каждый из участников получит фрагмент рукописи для расшифровки, а затем в формате видеоконференции участники смогут обсудить расшифрованное и поделиться полученным в процессе опытом.

Всю информацию о проведении мероприятия участники лаборатории получат по электронной почте. Обратите внимание, что количество мест для участия в лаборатории ограничено, поэтому записывайтесь только если вы уверены в том, что сможете принять участие.

Поделиться:

1445 дней назад
6 мая 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов