Онлайн-лаборатория «Прожито»: фронтовой дневник Александра Веселова

13 мая (среда) пройдет очередная онлайн-лаборатория «Прожито». Участникам лаборатории мы предлагаем совместными усилиями расшифровать и обсудить фронтовой дневник Александра Веселова. Дневник молодого красноармейца интересен тем, что автор начал вести его еще в 1940 году, в момент призыва в армию. Записи Веселова – это необычный фронтовой дневник: он не только фиксирует свои перемещения и участие в боях, но и делает небольшие зарисовки о своих товарищах, местных жителях, природе. Веселов, кажется, относился к своему дневнику с большой любовью – самые важные записи сопровождаются цветными заголовками.

Гражданские проекты 18+

Из дневника Александра Веселова:

«В Севастополе. 09.05.44 г. После 3х дневных штурмовых боев сегодня в 17.00 ч. мы ворвались на улицы города. Нашей батарее непосредственно приходилось пробивать дорогу в город с боями через «Сахарную головку» и «Сапун-Гору». Только одно название, что город, а на факте одни руины. Нет не одного дома, который бы стоял целый. Панорама обороны города – разрушена. Жителей почти нет. Наших войск набилось так много в город, что по улицам не возможно пройти. Немец удрал из города на Херсонеский полуостров – его последний оплот. Множество трофеев на вокзале. Л-т Пирогов выстрелом из нагана убил одного добровольца, которого поймали в погребе. 10.05. в 11 ч выехали к штабу».

 

«Фото от Лиды. 29.10.1944 года

Получил письмо от Лиды, которого не ожидал, а главное еще с фотом. Но почему же Лида ты не берешь обратно свое письмо? И лаже не написала не одно слово про него. Не могу понять, что она от меня хочет добиться и выпытать?

В том ведь письме чего только и не писала, а сейчас и любовь и фото. Интересно.

Фото я был рад, ведь 4 года прошло, как я ее видел в последний раз. Крепко изменилась, окрепла, возмужала. Мне кажется, что она ростом стала выше меня»

Лаборатория пройдет 13 мая в 18.00 (Московское время) на платформе Zoom. Каждый из участников в момент подключения к видеоконференции получит фрагмент рукописи для расшифровки, а затем участники смогут обсудить расшифрованное и поделиться полученным в процессе опытом. Всю информацию о проведении мероприятия участники лаборатории получат по электронной почте. Обратите внимание, что количество мест для участия в лаборатории ограничено, поэтому записывайтесь только если вы уверены в том, что сможете принять участие.

Поделиться:

1436 дней назад
13 мая 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов