Лекция Марии Неклюдовой «Рубенс, собака и два кардинала: к вопросу об историческом и иконографическом контексте «Открытия пурпура» (1636-1638)».

В рамках Открытого исследовательского семинара факультета истории искусств ЕУСПб состоится лекция Марии Неклюдовой (ШАГИ РАНХиГС/МВШСЭН) «Рубенс, собака и два кардинала: к вопросу об историческом и иконографическом контексте «Открытия пурпура» (1636-1638)». После лекции запланирована дискуссия. Встреча пройдёт в zoom, ссылку мы пришлём вам в день мероприятия.

Наука 18+

Как было отмечено Светланой Алперс (1971), «Открытие пурпура» не вполне вписывается в тематическую канву, предложенную Рубенсом для Торре-де-ла-Парада, где существенную роль играют сюжеты из овидиевых «Метаморфоз». Хотя формально картина может быть причислена к "охотничьим", ее роль в общей тематической программе остается неясной. По мнению современных исследователей (Aneta Georgievska-Shine, Larry Silver, 2014) она понадобилась для того, чтобы дополнить миф об «испанском Геркулесе» мотивом морского господства: открытие пурпура связано с Тиром, то есть с финикийцами, и т.д. Кроме того, Вазари, использовавший этот сюжет при оформлении Студиоло в Палаццо Веккьо, сделал его аллегорией природных и рукотворных богатств.

Но открытие пурпура – это прежде всего нарративный сюжет, который был хорошо знаком Рубенсу и его современникам и по «Ономастикону» Юлия Поллукса (II в. н.э.), и по многочисленным пересказам. И в 1620-1630е гг. его аллегорический потенциал использовался для прославления не столько королевской власти, сколько кардинальского пурпура, о чем и пойдет речь в докладе.  

Поделиться:

1425 дней назад
2 июня 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов