Фестиваль «Мир знаний». Показ фильма Обманчивая невинность (Что может мост?)

В рамках фестиваля научно-популярного кино «Мир знаний» в Европейском университете пройдет показ фильма «Обманчивая невинность (Что может мост?)». Фильм будет показан на английском языке с русскоязычными субтитрами. После показа будет организована сессия Q&A с авторами фильма: автором сценария Франческо Гарутти и режиссером Шаабом Миандуси, профессором факультета политических наук ЕУСПб, директором центра Res Publica Олегом Хархординым, директором Центра практической философии «Стасис» ЕУСПб, профессором Артемием Магуном и научным сотрудником центра STS Андреем Кузнецовым.

Наука 18+

2015
49’’
Автор сценария: Франческо Гарутти (Francesco Garutti)
Режиссер: Шааб Миандус (Shahab Mihandoust)
Насколько невинна городская архитектура? 
Что предписывают здания, автострады, остановки и торговые центры?
Два харизматических злодея тревожат современную урбанистику: барон Осман, предпринявший расчистку Парижа, и Роберт Мозес, перекроивший облик Нью-Йорка так, чтобы в камне и бетоне зафиксировать неравенства, терзающие город.
Последнему и посвящена эта лента. Тоннели и мосты, связывающие Лонг-Айленд с другими частями Нью-Йорка, возводились в 20-е и 30-е гг. XX века по заказу Мозеса. История гласит, что мосты проектировались так, чтобы ими могли пользоваться лишь автовладельцы; автобусам в город путь был заказан.
Эту историю обсуждают с четырьмя исследователями, в 80-е и 90-е гг. предлагавшими свои интерпретации этого градостроительного сюжета.
О мостах и политике вещей говорят философы и социологи техники Бернвард Йерджес, Бруно Латур, Лэнгдон Виннер и Стив Вулгар.
Фильм намекает, не объясняя. Он сочетает репортажность с отстраненностью теорий; оглушающие автомобильные гудки с пением птиц. Он позволяет вам принимать решения самостоятельно.  
Фильм снят по заказу Канадского центра архитектуры.

Просим быть на мероприятии в маске и перчатках, занимать места в зале через одно от рядом сидящего. На входе в университет просим пройти процедуру термометрии. 

 

Поделиться:

1281 день назад
16 октября 2020 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Шпалерная ул., д. 1, Европейский университет, ауд. 201 (конференц-зал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов