Презентация альбома карикатур Первой русской революции «"Глава праВИТТЕльства": первый премьер-министр Российской империи С. Ю. Витте в сатирической графике 1905—1908 годов»

Элла Сагинадзе, Борис Колоницкий и Алексей Миллер представят альбом карикатур Первой русской революции «"Глава праВИТТЕльства": первый премьер-министр Российской империи С. Ю. Витте в сатирической графике 1905—1908 годов»

Наука 18+

115 лет назад — в октябре 1905 г. в России появилась первая Конституция, начало свою работу первое в истории страны объединенное правительство, открылась выборная кампания в первую Государственную Думу. 

У истоков этих колоссальных изменений русской жизни стоял граф Сергей Юльевич Витте — первый премьер-министр Российской империи, «отец» русской Конституции. Столичные острословы шутили, что отныне слово «правительство» следует писать с удвоенной буквой «т» — «праВИТТЕльство». Витте впервые в российской истории выдержал на себе небывалый шквал оппозиционной критики «слева» и «справа».

Сергей Юльевич является главным героем и нашего альбома. В книге представлены и прокомментированы 270 карикатур, отобранных из отечественной прессы 1905—1908 годов. Эти годы характеризовались беспрецедентным бумом сатирических журналов, возникавших по всей стране, несмотря на цензурные запреты, конфискации и репрессии. 

Книга на сайте издательства: https://eupress.ru/books/index/item...

Поделиться:

1247 дней назад
29 октября 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов