ВДНХ. Абсолют и исторический материализм

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

Исторический материализм сегодня находится в забвении. Переворачивая гегелевскую диалектику «с ног на голову», Маркс и его последователи заимствовали ее теологическое понимание истории. История в рамках гегелевской схемы является ничем иным как постепенным разворачиванием абсолюта, движением абсолюта к самому себе. В марксистском историческом материализме место абсолюта заняли железные законы истории (в случае энгельсовской традиции) и пролетарский мессианский субъект (в случае лукачевской традиции). Однако после крушения «реального социализма» марксистский исторический материализм находится в упадке. Ни законы истории, ни мессианский пролетариат больше не могут служить основанием для политического оптимизма. Тем не менее, многие материалистические мыслители, отказываясь от исторической телеологии, сохраняют при этом категорию абсолюта. В рамках марксистской традиции это делают Негри и другие итальянские автономисты, предлагающие вернуться от Гегеля назад к Спинозе. В немарксистском спекулятивном материализме, получившем популярность в последние десятилетия, к категории абсолюта обращаются Мейясу, Грант и Брасье. Марксистских спинозистов и спекулятивных материалистов объединяет то, что они понимают абсолют внеисторически: либо они выносят его за пределы времени вообще, либо отождествляют со случаем, не вписанным в историческую последовательность. Однако у такого расцепления абсолюта и истории есть свои очевидные недостатки. Лишившись телеологической рамки, материалистическая мысль также лишилась способности ориентироваться в истории, история для нее «слетела с петель». Цель нашей секции состоит в том, чтобы заново придумать связь между абсолютом и историческим материализмом, не возвращаясь при этом к прогрессистской гегелевской схеме прошлого столетия. Для этого мы обращаемся к современной материалистической диалектике, герменевтике и истории понятий, политической теологии и феминистской онтологии.

 

Организатор: Антон Сюткин (ИТМО)

Язык: русский

Модератор: Артем Серебряков (ЕУСПб)

 

  • Антон Сюткин (ИТМО): «От исторического материализма к спекулятивной теологии (и обратно): случай Мейясу»
  • Георгий Копылов (ИТМО): «История без историзма: Альтюссер между контингентной необходимостью и необходимой контингентностью»
  • Сергей Коретко (ИТМО, ШАГИ РАНХиГС): «Презентизм и его пределы: Козеллек, Беньямин, Шмитт»
  • Альберт Саркисьянц (ЕУСПб): «Спасение в истории или спасение от истории: эсхатология истории и гностицизм в послевоенной немецкой мысли (Левит, Таубес, Йонас)»
  • Мария Кочкина (ЕУСПб): «Феминистский взгляд на исторический материализм»
  • Ксения Капельчук (ИТМО): «Категория случая и меланхолический абсолют исторического материализма»

Поделиться:

1253 дня назад
19 ноября 2020 11:00–14:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов