ВДНХ. Управление и управляемость в Российской Империи XVIII – XX в.

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

Исследование проблем управляемости империй уже несколько десятилетия занимает ведущее место в историографии. В рамках предлагаемой панели предполагается, что участники обратятся к разнообразным аспектам, связанным с тематикой управления, регулирования, власти и господства в Российской империи в XVIII – начале XX вв.

Прежде всего, исследования участников панели сосредоточены на том, «как работал» аппарат управления империи. Ставится вопрос о том, какие практики (модерные/домодерные, формальные/неформальные), дискурсы, структуры делали возможным функционирование Российской империи и ее администрации. Разнообразие подходов, предлагаемых участниками, и широкий хронологический охват позволят инициировать дискуссии между исследователями относительно поиска новых аналитических рамок, категорий и измерений для изучения политической жизни и управления империи. Концепция панели выходит за узкие рамки таких направлений как «история бюрократии» или «история политических реформ». Напротив, участники будут предлагать различные подходы с целью проблематизировать классические понятия «бюрократия», «государство», «право», «классы» и другие в имперском контексте, и найти новые подходы, чтобы обнаружить связи политических идей, дискурсов и реальных управленческих решений. Таким образом, в задачу предлагаемой панели входит обратиться к исследованию управления империй как процессу «действования», который необходимо рассматривать под разными ракурсами.

 

Организатор: Алексей Рубцов (ЛЭТИ)

Язык: Русский

Модератор: Юлия Сафронова (ЕУСПб)

 

  • Михаил Демьяненко (ЕУСПб): «Суб-арендатор императрицы»: имущественные права, кадастровые ведомости и легализм в белорусских губерниях, 1777 – 1781 гг.
  • Денис Сметанин (НИУ ВШЭ): «Министр финансов шепнул, что готов идти к Государю…»: роль неформальных методов управления и «бюрократия» в России первой трети XIX в.
  • Савелий Шигапов (ЕУСПб): Пастырская власть: роль духовенства и дискурса нравственности в управлении России первой половины XIX в.
  • Алексей Рубцов (ЛЭТИ): «Крайняя политическая неблагонадежность»: подозрение как практика управления общественной безопасностью в Российской империи в 1870-е годы
  • Полина Морозова (ЕУСПб): Морская семья: патронаж и социальное обеспечение в Российском императорском флоте в начале XX века
  • Кирилл Соловьев (НИУ ВШЭ). Наука управлять хаосом: бюрократическая империя рубежа XIX — XX вв.

 

Поделиться:

1253 дня назад
19 ноября 2020 15:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов