ВДНХ. Экономика человека

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

Развитие экономики все больше связывается не столько с технологическими прорывами, сколько с развитием человека и его окружения – социальные связи, возрастная структура населения, накопление человеческого капитала осознаются как определяющие экономическое развитие, структуру общества, климатические изменения. В связи с этим растет запрос на исследования, связанные с анализом и моделированием различных аспектов, связанных как с отдельным человеком, так и с человеческой популяцией. В рамках панели «Экономика человека» будет представлено несколько общих направлений развития исследований в этой широкой области.

Экономисты стараются моделировать тонкости человеческого поведения – будь то нежелание говорить правду или курение вопреки всем советам врачей – в рамках поведенческой экономики. Понимание связи вредных привычек с социально-экономическими характеристиками человека или наиболее оптимального устройства системы здравоохранения является предметом экономики здоровья и здравоохранения – отрасли, результаты которой неожиданно оказались крайне востребованными в связи с пандемией коронавируса. Динамика роста населения влияет на самые разные экономические показатели – экономический рост, ставки процента, инфляция, а также – дефицит государственного бюджета и динамика государственного долга. Но помимо роста населения важную роль играет также его возрастной состав – старение населения является важной экономической проблемой, к решению которой нужно приступать уже сейчас. Тем более, что она влияет на все стороны жизни общества – от пенсионной системы до системы здравоохранения, от ставок процента на финансовом рынке до инфляции.

 

Организатор: Юлия Вымятнина (ЕУСПб)

Язык: русский

Модератор: Юлия Вымятнина (ЕУСПб)

 

  • Екатерина Полякова (ЕУСПб): Поведение человека с точки зрения экономиста
  • Юлия Раскина (ЕУСПб): Экономика здоровья и здравоохранения
  • Гаянэ Сафарова (СПб ИПРЭ РАН): Исследования в демографии старения
  • Юлия Вымятнина (ЕУСПб): Демография в макроэкономике

Поделиться:

1247 дней назад
20 ноября 2020 13:30–15:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов