ВДНХ. Культура и счастье: пространства пересечения (2 часть)

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

Секция инициирована исследовательской группой проекта «“Культура счастья”: роль культурных институтов в личном благополучии жителей России» (ЕУСПб, Благотворительный фонд Владимира Потанина, 2019-2022), направленного на выявление роли институтов культуры в создании субъективных ощущений благополучия и счастья у жителей разных российских городов. Полевые исследования, проведенные участниками проекта на настоящий момент, показывают, что производство и потребление культуры, в его различных формах и режимах, составляет важный компонент социального пространства современных горожан и способно в большой степени влиять на ощущение личного благополучия и формировать соответствующие дискурсы. Собранный эмпирический материал демонстрирует большое разнообразие контекстов, ситуаций и механизмов, определяющих пересечения «территории культуры» и «территории счастья.

Вместе с тем, попытки аналитического обобщения и объяснения имеющихся данных свидетельствуют об отсутствии удовлетворительного концептуального аппарата. Это в первую очередь касается обеих ключевых категорий, нуждающихся, с одной стороны, в рефлексии, деконструкции (а в известном смысле и «демистификации»), а с другой — в операционализации.

Участники секции, в числе которых будут как сотрудники проекта, так и приглашенные в качестве докладчиков и дискутантов коллеги из других институций, не только поделятся друг с другом опытом собственных исследований культурных институций и производимых их деятельностью социальных эффектов, но и обсудят проблемные зоны этого исследовательского поля, релевантные для него теоретические подходы и языки описания. Идея планируемой секции в том, чтобы организовать продуктивный методологический диалог между исследователями, а ее ожидаемым результатом станет  в концептуализации очерченного исследовательского поля и новые шаги в разработке аналитического инструментария.

Организатор: Исследовательский проект «“Культура счастья”: роль культурных институтов в личном благополучии жителей России» (ЕУСПб)

Язык: русский

Модератор: Михаил Лурье (ЕУСПБ)

Дискутант: Николай Ссорин-Чайков (ВШЭ, СПб)

  • Елена Трубина (УрФУ): Импровизируя городские пространства, заселяя промежуточные
  • Анна Козлова (ЕУСПб), Ангелина Козловская (ЕУСПб): «Мы ради кайфа это делаем и нам это нравится»: социальные среды культурного досуга
  • Екатерина Мельникова (ЕУСПб): «Культурная жизнь» на горизонте счастья

Поделиться:

1225 дней назад
20 ноября 2020 13:30–15:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов