ВДНХ. Круглый стол: Дневниковый метод качественного исследования: возможности использования в период карантинных ограничений

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

В ситуации пандемии вируса COVID-19 и в условиях карантина социальные исследователи были вынуждены доставать «из запасников» и оперативно осваивать дистанционные методы исследования. Одним из таких востребованных или даже открытых заново методов исследования стал дневниковый метод, предполагающий регулярное развернутое описание информантами своей повседневной жизни по просьбе исследователей. Обращение к дневникам вызвано не только возможностью собирать данные дистанционно, что так актуально в период ограничений, но  и способностью дневника зафиксировать поломки  повседневности, вызванные карантином, выявить эмоциональные особенности переживания пандемии и самоизоляции, «сделать моментальный снимок» быстро меняющихся процессов и уловить их динамику.

Начиная с зимы – весны 2020 года, дневниковый метод оказался востребованным среди социологов и антропологов по всему миру, в числе которых были и российские исследователи. Некоторые из них приглашены к участию в предлагаемом круглом столе, который инициирует методологическую дискуссию о дневниковом методе на примере исследований, проводившихся в период карантина в разных городах. Исследования, которые легли в основу обсуждения, связаны с изучением жизни работников академии, использованием транспорта и трансформацией соседских отношений на карантине.

 

Вопросы для обсуждения:

 

- В чем заключается специфика данных, получаемых с помощью дневникового метода? Каково место дневникового метода среди других качественных методов;

- Каким образом необходимо выстраивать коммуникацию с авторами дневников? Какие особые этические моменты и принципы актуализируется в рамках этого метода?

- Какие особые подходы к анализу требует дневниковый метод?

- Существует ли специфика исследования с привлечением дневникового метода в ситуации пандемии и карантина?

 

Организатор: Ольга Ткач (ЦНСИ)

Язык: русский

Модератор: Ольга Ткач (ЦНСИ)

 

  • Яна Багина (НИУ ВШЭ, Москва)
  • Ольга Бредникова (ЦНСИ, СПб);
  • Оксана Запорожец (НИУ ВШЭ, Москва)
  • Дарья Литвина (Гендерная программа, ЕУСПб);
  • Анна Темкина (Гендерная программа, ЕУСПб)

Поделиться:

1253 дня назад
20 ноября 2020 13:30–15:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов