ВДНХ. "Мужская” работа? Гендерное неравенство и сегрегация в инженерной профессии в России

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

Проблема гендерного неравенства в инженерном деле и областях STEМ является одной из трудноразрешимых. Этот вопрос хорошо изучен в западных странах, однако меньше известно о ситуации на постсоветском пространстве, которое отличается особой гендерной историей. В СССР женщины раньше получили равные права с мужчинами, стали полноценными участниками общественного производства и вышли на рынок оплачиваемого труда. Женщины массово получали техническое образование, а уровень занятости женщин в STEM всегда был выше, чем в западных странах. При этом женщины, как правило, зарабатывали меньше мужчин и редко достигали руководящих позиций.

Переход к рынку привел к значительной трансформации инженерной сферы и нарушению сложившегося в советское время гендерного (дис)баланса. Инженерная профессия уверенно маскулинизируется, особенно в сегменте более престижных и высокооплачиваемых специальностей. Снижается количество женщин, поступающих и оканчивающих университеты по техническим специальностям, увеличивается отток женщин из профессии на рабочем месте, усиливается гендерная сегрегация, сохраняется неравенство в оплате труда и доступе к руководящим позициям. Таким образом, достижения советского времени – заинтересованность женщин в техническом образовании, высокий уровень присутствия женщин среди научно-технической интеллигенции – постепенно размываются.

Чем обусловлена тенденция к усилению гендерного дисбаланса в инженерной профессии после распада СССР? Почему и в каком смысле многие инженерные специальности становится все более «мужскими»? Что выталкивает, вытесняет женщин из профессии, одновременно привлекая, закрепляя и продвигая в ней мужчин? Какие факторы уникальны для постсоветского контекста, а какие являются выражением мировых трендов? Какие элементы советского наследия сохраняются и способны стать платформой для движения к большему гендерному равенству? Объединяя исследователей инженерной профессии, круглый стол призван стимулировать научную дискуссию и дальнейшее изучение этих вопросов.

 

Организатор: Антощук Ирина (Университет Амстердама/ СПбГУ), Бычкова Ольга (Центр STS, ЕУСПб)

Язык: русский

Модератор: Бычкова Ольга, Центр STS, ЕУСПб

 

Участники:

  • Елена Колесникова (Институт социологии ФНИСЦ РАН)
  • Валерий Мансуров (Институт социологии ФНИСЦ РАН)
  • Ирина Козина (Высшая Школа Экономики)
  • Елена Кеммет (Уральский федеральный университет)
  • Дарья Холодова (Университет Сан Мартин)
  • Ирина Антощук (Университет Амстердама/ СПбГУ)

Поделиться:

1247 дней назад
20 ноября 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов