ВДНХ. Авторитарная жизнестойкость в периоды больших потрясений

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

Авторитарные режимы долгое время считались более уязвимыми перед лицом больших потрясений по сравнению с демократиями. В то же время современные автократии непохожи на диктатуры прошлого в плане использования разнообразных способов контроля угроз и ответа на внешние вызовы. Что обеспечивает авторитарную жизнестойкость (authoritarian resilience) в XXI веке? В рамках данной панели мы предлагаем на примере России рассмотреть «стрессоры» и «стабилизаторы» авторитарного режима и обсудить их вклад в формирование жизнестойкости путинского режима, который пережил крупный экономический кризис, долговременную рецессию и — на первый взгляд — относительно неплохо справляется с последствиями пандемии. Как реагируют на экономические проблемы российские граждане, каким образом режиму удается избегать ответственности за падение уровня жизни? Какую роль играет «вертикаль власти» в отношениях между федеральным центром, регионами и муниципалитетами? Наконец, какие факторы определяют эффективную электоральную мобилизацию и результаты голосования? Ответы на эти вопросы позволяют лучше понять не только российский случай, но и жизнестойкость авторитарных режимов со схожими характеристиками.

 

Организатор: Андрей Семенов  (ЦСИПИ ПГНИУ)

Язык: Русский

Модератор: Станислав Шкель (НИУ ВШЭ СПб)

Дискутант: Татьяна Ткачева (ЛССИ НИУ ВШЭ)

 

 

  • Андрей Семенов (ЦСИПИ ПГНИУ) Президент в окружении: представления россиян об ответственности за экономический кризис
  • Алексей Гилев (НИУ ВШЭ СПб), Ирина Шевцова (ЦСИПИ ПГНИУ) Бесконфликтная арена: эффекты введения процедуры конкурсного отбора глав местной власти в городах России.
  • Элеонора Минаева (ЦСИПИ ПГНИУ) Электоральная мобилизация на местном уровне в современной России: 2016 и 2018 гг.

Поделиться:

1254 дня назад
20 ноября 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов