ВДНХ. Общественная архивистика в России: история и современные практики

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

Общественная архивистика – это феномен в архивной деятельности последних тридцати лет, который включает в себя одновременно различные формы взаимодействия профессионального сообщества с публикой и весь спектр негосударственных инициатив в области создания архивов и обеспечения доступности архивных документов. Подобно тому, как определяет себя публичная история, общественная архивистика – это то, что создается ”публикой”, “для публики, “вместе с публикой” и “о публике” (by the public, for the public, with the public, of the public).

2010-е годы в России были отмечены появлением цифровых проектов, делающих архивное знание доступным для широкой публики, прежде всего негосударственных. При этом отдельные государственные архивные организации также стремились к демократизации архивного знания. Этот поворот до сих пор не осмыслялся с помощью концептуальной рамки «общественной архивистики».

Проводя эту панель, организаторы надеются начать разговор об этом поле в России – важный, как для публики, так и для профессионалов. Мы предлагаем посмотреть одновременно на историю поворота к публике и взаимодействия историков и архивистов с обществом в Советском Союзе и постсоветской России, а также рассмотреть на примере современных общественных проектов  –  «Прожито», “Открытый список” и «Бумажное прошлое» – как реализуются практики общественной архивистики в России сегодня и что ждет их в будущем. 

 

Организатор: Анастасия Павловская (ЕУСПб, Центр изучения эго-документов «Прожито»)

Язык: русский

Модератор: Екатерина Мельникова, факультет истории ЕУСПб

 

  • Анастасия Павловская (ЕУСПб, Центр изучения эго-документов «Прожито»). “Передача дневника <…> — это долг и честь каждого ленинградца и ленинградки”: история собирания блокадных эго-документов (1942-2010-е)
  • Ромашова Мария (центр сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ). «Как привести в порядок свой личный архив»: тихая архивная революция позднего социализма
  • Кузнецова Людмила (кафедра междисциплинарных исторических исследований ИПФ ПГНИУ). Мастерская «бумажное прошлое»: как между бумажным и прошлым мы нашли человека.
  • Михаил Мельниченко (ЕУСПб, Центр изучения эго-документов «Прожито») Опыт организации волонтерского сообщества “Прожито”: между досугом и memory activism

Поделиться:

1246 дней назад
21 ноября 2020 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов