ВДНХ. Круглый стол: Не только ковид: множественность экстренных ситуаций в здравоохранении и производство медицинского знания

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

Сейчас, во время пандемии COVID-19, мы часто слышим, что происходящее беспрецедентно по своему глобальному охвату. Медиа пространство наполнено сообщениями об интенсивности мер, которые предпринимаются для противодействия инфекции, и о глубине последствий этой пандемии для общества. Наша повседневность, наши практики здравоохранения, наши способы производства медицинского знания претерпевают драматические изменения. Это — экстренная ситуация.

Но что именно, кроме внезапности и масштаба перемен, делает ситуацию экстренной? Является ли в этом смысле текущая пандемия уникальным вызовом для современной медицины? Какие измерения и вариации экстренности существуют в здравоохранении? Как трансформируется политика медицинского знания под давлением экстренной ситуации? И наконец, есть ли у экстренной ситуации, связанной со здоровьем, потенциал для рутинизации? Мы обсудим эти вопросы на примере «островков» экстренности, которые существовали и существуют в здравоохранении помимо пандемии COVID-19, однако, не воспринимаются большинством обывателей как острая проблема.

Дефицит жизненно важных медикаментов в советском здравоохранении, вспышки лихорадки Эбола в государствах Африки, повсеместный тупик в разработке лекарственных средств для психиатрии — опираясь на эти и другие ситуации мы, с одной стороны, проанализируем само понятие чрезвычайности, какой она бывает и как развивается. С другой стороны, мы рассмотрим экстренные ситуации с точки зрения производства медицинского знания. Какие сдвиги порождает чрезвычайность в производстве знания о здоровье и его взаимосвязи с клинической практикой? Какие противоречия выходят на поверхность? Какова роль пациентских сообществ? Как практика клинических исследований может лучше соответствовать потребностям кризисных моментов?

 

Круглый стол организован в рамках коллективного исследовательского проекта “Между надежностью знаний и этической приемлемостью практик их получения: прошлое и настоящее клинических исследований лекарственных средств” (при поддержке Российского Научного Фонда, грант N 18-78-10016)

 

Организатор: Екатерина Бороздина (ЕУСПб); Ольга Звонарева (университет Маастрихта)

Язык: русский

Модератор: Екатерина Бороздина (ЕУСПб)

 

  • Арсений Аленичев (университет Амстердама)
  • Павел Васильев (НИУ ВШЭ — СПб)
  • Александра Ендальцева (Высшая Школа Социальных Наук — Париж, Университет Тулуз 2 Жан Жорес)
  • Ольга Звонарева (университет Маастрихта, СибГМУ)
  • Алена Каменщикова (университет Маастрихта)

Поделиться:

1224 дня назад
21 ноября 2020 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов