ВДНХ. Антропология позднесоветского (1 часть)

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

Целью панели является на основании антропологического поворота в гуманитарных исследованиях осмыслить феномен позднесоветского в целом и отдельные элементы позднесоветской действительности в частности. Перспективность использования антропологии в качестве базы для изучения позднего СССР продемонстрировано работой Алексея Юрчака, которая на данный момент является исследованием, задающим концептуальную рамку для анализа позднесоветского общества.

Исследование позднесоветского периода (1956-1985 гг.) долгое время находилось на периферии изучения советской истории. С одной стороны, это было вызвано интересом к более ранним периодам, прежде всего к сталинизму. С другой стороны, позднесоветский период для многих исследователей был актуальным жизненным опытом и, следовательно, не воспринимался как объект исторического исследования. Не случайно именно публицистика оказывала большое влияние на осмысление этого периода, задав терминологические рамки понятиями «оттепель» и «застой». В рамках панели будет предложена дискуссия о пересмотре традиционных взглядов на поздний СССР и поставлен вопрос о выработке нового аналитического языка для описания специфики позднесоветского периода. Важной идей панели будет соединение как теоретических дискуссий (о хронологических границах понятия позднесоветского и его эвристическом потенциале и источниковедческим проблемах изучениях истории “снизу”), так и изучении отдельных кейсов, которые на конкретных примерах смогут продемонстрировать перспективность антропологического подхода к позднесоветскому периоду. 

 

Организатор: Александр Фокин (Тюменский государственный университет)

Язык: русский

Модератор: Анатолий Пинский (University of Helsinki)

 

  • Александр Фокин (ТюмГУ): Позднесоветское как проблема
  • Дмитрий Козлов (НИУ ВШЭ): Диспуты и дискуссионные клубы: (не)конвенциональная самоорганизация студентов в годы "Оттепели"
  • Александра Талавер (CEU): Женский политический субъект: от женотделок к комитетчицам
  • Элла Россман (НИУ ВШЭ / ТюмГУ): Формирование позднесоветского гендера: ритуалы празднования Международного женского дня в брежневскую эпоху

Поделиться:

1246 дней назад
21 ноября 2020 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов