ВДНХ. Общество, конфликты и спорт: актуальные исследования

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

Панель «Общество, конфликты и спорт: актуальные исследования» – важный шаг на пути создания междисциплинарной дискуссионной площадки для исследователей спортивной культуры на базе университета.

В теме панели есть два вектора обсуждений: «спорт как конфликт» и «спорт и конфликт».

Классическая социальная теория не раз обращалась к теме «спорт как конфликт», интерпретируя первое как символическое, более легитимное и цивилизованное замещение второму.

Действительно, конфликт – зерно командных спортивных турниров. Сам язык описания состязаний воспроизводит военную лексику: игровое поле – поле сражений, где есть «атака», «оборона», «границы» и «прострелы». Участие в спортивных турнирах, развитие атлетизма и физической культуры на протяжении истории часто шло бок о бок с государственной политикой военной подготовки.

Однако спорт не существует изолированно от современных ему социо-политических реалий: спортивные практики, как и практики потребления спорта, множественны, национально и локально специфичны и встроены в противоречивые культурные контексты. 

Многие исследования последних лет фокусируются в большей степени на теме «спорт и конфликт», где конфликт разворачивается на более широком спортивном и околоспортивном фоне и может быть связан с устройством и трансформациями социальных групп, структур и институтов, отношениями власти и распределением доступа к ресурсам.

Участники секции – специалисты из разных областей – будут обсуждать теоретические вопросы связи спорта и конфликта и разбирать конкретные кейсы из истории спортивной культуры.

 

Организатор: Юлия Аматуни (ЕУСПб)

Язык: русский

Модератор: Юлия Аматуни (ЕУСПб)

 

  • Дмитрий Козлов (независимый исследователь): «Понятие конфликта в теориях происхождения спорта»
  • Олег Кильдюшов (научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, руководитель Исследовательского семинара «Спорт в перспективе социальных и гуманитарных наук»): «Прирученная война: насилие и формы его моральной легитимации в спорте»
  • Екатерина Кулиничева (Лаборатория исследований спорта НИУ ВШЭ, приглашенный преподаватель МВШСЭН): «Поиски пролетарской физкультуры в Советской России 1920-х»
  • Юлия Аматуни (Ассоциированный сотрудник факультета антропологии ЕУСПб): «О футболе на своем языке: фанзины или любительская пресса футбольных фанатов»

Поделиться:

1224 дня назад
21 ноября 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов