ВДНХ. Игра на уровне: регионализм и многоуровневая политика в России и Европе

Мы пришлём вам ссылку на доступ к секции за час до начала.

Наука 18+

В политической науке многоуровневое управление (multi-level governance) связывается с политической активностью множества акторов, которые взаимодействуют между собой как по вертикали, так и по горизонтали. Зачастую гибкая многоуровневая политика с участием в ней широких коалиций государственных и негосударственных акторов рассматривается как одна из целей политического развития, достижение которой может привести к повышению эффективности политического управления. При этом политическая реальность демонстрирует, что даже в развитых многоуровневых системах, таких как Европейский Союз или демократические федерации, есть сильные различия как в том, каким образом субнациональный уровень включается в процессы многоуровневой политики, так и в том, какие эффекты имеет такая политика в разных сферах.

В рамках секции будут рассмотрены как различные аспекты регионализма «снизу», так и структурные особенности многоуровневых систем, которые определяют динамику многоуровневого политического процесса. Какие регионы добиваются большего? Какую роль здесь играют регионалистские политические партии и их стратегии? И, наконец, как на многоуровневый политический процесс влияют законодательные и политические ограничения? Ответы на эти и другие вопросы помогут объяснить появление и институционализацию различных практик многоуровневого управления.

 

Организатор: Ирина Шевцова  (ЦСИПИ ПГНИУ)

Язык: Русский

Модератор: Всеволод Бедерсон (ЦСИПИ ПГНИУ)

Дискутант: Ирина Бусыгина (НИУ ВШЭ СПб)

 

  • Константин Сулимов (ПФИЦ УрО РАН, ПГНИУ): Многоуровневая политика по-российски (по обращениям регионов в Конституционный суд и использованию ими права законодательной инициативы на федеральном уровне)
  • Надежда Борисова (ПФИЦ УрО РАН, ПГНИУ): Динамика неэтнического субнационального регионализма: сравнительный анализ Хорватии и Сербии"
  • Анна Тарасенко (НИУ ВШЭ СПб): Многоуровневые системы управления и регулирующее государство 
  • Евгения Филиппова (ПФИЦ УрО РАН, ЕУ СПБ): Конструирование правительственных коалиций регионалистских и общенациональных политических партий в контексте многоуровневой политики

Поделиться:

1245 дней назад
21 ноября 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов