Политики военного / кризисного вдовства: культурные / нео-трационалистские решения vs государственные программы

Второй доклад из серии под общим названием «Миграции, войны и травма: теория и эмпирия кризисной антропологии».  Спикер — Нона Шахназарян, старший научный работник Института археологии и этнографии АН Армении. 

Гражданские проекты 18+

Военное вдовство и вдовство в целом — недооцениваемый и малоизученный феномен в мире. Скудная литература, освещающая исторические и современные нарративы о военном или кризисном вдовстве (то есть наступившее в результате погромов, этнических чисток, геноцидов и прочих социальных конфликтов подобного рода), отражает эти пробелы в исследованиях. Карабахский конфликт, переросший в полномасштабную войну в 1991–94 годах, оставил и продолжает оставлять глубокий след в жизни обычных людей, более того он стал отправной точкой сущностной трансформации общества (низовой уровень, «снизу») и государства (де факто государственные политики, «сверху»).  

В ходе этого продолжительного конфликта и войн, включая так называемую позиционную, или снайперскую войну, произошли значительные ре-композиции гендерной структуры. В результате образовалась целая социальная группа, «прослойка» — вдовы; оформились контуры функционирования семей в «режиме вдовства».

Цель презентации  — исследовать повседневный опыт вдов, понимание и определение военного вдовства как сложного и многогранного феномена социальной жизни, анализ социальных последствий разных сценариев урегулирования как проблем, так и самого статуса вдов. Важно отметить, что стратегии и политики вдовства переплетают в сложном социальном узоре общинно-коммунальные и государственные решения, откуда, собственно, и оппозиционная пара традиционные стратегии vs государственные программы. Данное исследование посвящено анализу и эффектам военного вдовства в пост-военном Карабахе и включает в себя разбор следующих проблем и тематических блоков: вызовы и дилеммы вдовства, маргинальность статуса, локальность брака, левират как стратегия реинтеграции, структуры cамоорганизации вдов и государственные привилегии.  

Лекция пройдет 19 февраля в 18:30 очно и в zoom. Мы пришлем вам ссылку на мероприятие за час до начала.

Для желающих посетить мероприятие очно  регистрация не требуется. Мы ждем вас в Европейском университете в аудитории 430. Вход свободный. 

Поделиться:

1160 дней назад
19 февраля 2021, начало в 18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов