Открытие выставки «Александр Новиков. Сохранённые фотографии»

Искусство и культура 18+

Выставка, созданная на основе архива фотографа и социолога Александра Новикова, является совместным проектом «Открытого архива» ЕУСПб и «кураторского кружка» факультета истории искусств университета. Над выставкой работали студенты факультетов истории искусств, социологии, истории. Экспозиция возникла как результат кураторского исследования и осмысления архива.  

О своей фотографической практике Новиков говорит: «Наблюдение и фотография — мои любимые, но очень странные исследовательские инструменты. Часто фотография становится лишь способом фиксации того, что удалось увидеть и «работает» лишь как строчка-напоминание в записной книжке или телефонных заметках, как триггер, запускающий механизм реконструкции только в памяти автора».

Материал Александра Новикова – прекрасный пример того, что представляет собой современный цифровой фотоархив. В  нём соединяются полевые фотоматериалы социолога, эстетические эксперименты фотографа, практики самоидентификации и автобиографической документации. Всё это очень похоже на то, как используют фотографию многие из нас. Именно то, что этот архив, будучи уникальным, так похож на многие другие, делает его интересным и одновременно сложным объектом кураторской работы: дистанцирование от явления, воспринимающегося как понятное и привычное, требует интеллектуального усилия. При этом, несмотря на большой интерес к частной фотографии и к работе с архивом в художественной практике, примеров кураторской работы с современным цифровым материалом очень мало. 

В ходе подготовки данной выставки базовым для кураторов было размышление о возможностях представления подобного материала на художественной выставке. Получившаяся экспозиция представляет возможные способы кураторской работы с современным цифровым архивом. В зависимости от интерпретации и кураторской позиции, архив поворачивается к зрителю разными гранями и получает разные материальные воплощения: объект искусства, последовательно разворачивающаяся документация, внимательный взгляд социолога предстают в отпечатках, видео и объектах.

Мы приглашаем на выставку всех, кого интересует проблема осмысления современного архива и современных фотографических практик. Выставка будет работать с 12 марта по 30 апреля 2021 г., с понедельника по субботу с 12.00 до 18.00. Вход свободный.  Адрес: ул. Шпалерная, д.1, 3-й этаж

На открытии выставки 12 марта планируется интерактивная инсталляция: зрители смогут попробовать себя в роли «кураторов», создавая собственные подборки из архива Новикова. Изображения будут проецироваться через окно выставочного пространства на брандмауэр. Также, все желающие смогут задать вопросы кураторам и фотографу. 

Для присутствия на открытии выставки 12 марта необходима регистрация. 

Просим вас соблюдасть социальную дистанцию, пройти процедуру термометрии на входе в здание ЕУ и находиться в помещении в гигиенической маске. 

Поделиться:

1135 дней назад
12 марта 2021 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Шпалерная ул. д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов