Купчинский синдром: городская антропология и устная история спальных районов (в Купчине!)

Гражданские проекты 18+

В субботу 27 марта в 15:00 состоится расширенное и экспериментальное заседание городского семинара Европейского университета. Семинар посвящен исследованиям современных спальных районов российских городов, а пройдет он в центре одного из таких районов – в Купчине.

Программа состоит из пяти докладов, каждый из которых рассматривает отдельный исследовательский кейс. В центре внимания исследователей находится соотношение биографии, идентичности и общественной деятельности человека с пространством крупных жилых районов Санкт-Петербурга, Москвы и Вологды. 

Отправная точка для семинара – два курса, прочитанных на факультетах антропологии и истории Европейского университета в Санкт-Петербурге: курс Михаила Лурье «Антропология города» и курс Екатерины Мельниковой «Историческая память: источники и методы». Докладчики на семинаре – слушатели этих курсов, магистранты Европейского университета, а их исследования – курсовые проекты.

Программа семинара:

  • Елизавета Валькова и Анастасия Самойлова. Низовая память: парадоксы восприятия Купчина
  • Никита Шевченко. «Твоё Купчино»: мобилизация идентичности и конструирование «другого» в коммуникации на локальных онлайн-площадках –
  • Мария Гаргянц. Грани идентичностей жителей Коньково
  • Галина Журавлева. Владивосток-Вологда: «призраки коммунизма» в памяти «внутренних мигрантов» 1990-х
  • Александра Захарова. Конфликты и союзы в производстве городской совместности: низовое благоустройство придомового пространства многоквартирного дома в Санкт-Петербурге

Выставка«Купчино ХХ век. История района в фотографиях из семейных архивов». В библиотеке имени Чехова в марте и апреле проходит выставка, посвященная периодам застройки и активного развития района в ХХ веке. До или после семинара можно будет посетить выставку. Вход на семинар и на выставку свободный.

Семинар пройдет очно. Каждый доклад вместе с обсуждением займет 35-40 минут. В конце небольшая общая дискуссия. Один антракт.

Городской семинар Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке Центральной библиотечной системы Фрунзенского района

Место: Центральная районная библиотека им А. П. Чехова, ул. Турку, 11, корп.1.

Время: 15:00 – 19:00

Поделиться:

1126 дней назад
27 марта 2021 15:00–19:00

Санкт-Петербург
ул. Турку, 11, корп. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов