Сибирский семинар: «"Нас целый месяц везли в телячьих вагонах": воспоминания потомков спецпереселенцев в повествовательной традиции Архангельской области»

Сибирский семинар возобновляет свою работу в очном формате. 31 марта в 18:00 состоится доклад Натальи Васильевны Дранниковой (Архангельск) «"Нас целый месяц везли в телячьих вагонах": воспоминания потомков спецпереселенцев в повествовательной традиции Архангельской области».

Наука 18+

Наталья Васильевна Дранникова — доктор филологических наук, профессор Северного Арктического федерального университета.

Доклад подготовлен на материале устных воспоминаний потомков спецпереселенцев-раскулаченных крестьян, высланных в начале 1930-х годов в Архангельскую область, входившую в  с 1929 по1936 год в состав Северного края. Делается историографической обзор по теме исследования, рассматриваются концепции раскулачивания в СССР и судеб раскулаченных крестьян в региональном контексте.

Анализируемые рассказы потомков спецпереселенцев представляют собой полуструктурированное интервью, являющееся типом индивидуального глубинного интервью, в процессе которого автор доклада  стремился  обсудить с респондентами конкретный список тем и аспектов, касающихся раскулачивания их семьи, высылки и жизни в ссылке. Эти рассказы образуют гипертекст.  Гипертекст включает в себя систему разножанровых вербальных текстов. 

В докладе выделяются устойчивые мотивы устных рассказов, записанных от потомков спецпереселенцев,  Рассматриваются особенности семейной идентичности и какую  роль  занимают в ней знания о судьбе своих родственников. Дети и внуки спецпереселенцев по-разному относятся к раскулачиванию семьи своих предков. Это объясняется разнообразием вариантов поведения, вариантов выбора и конкретных обстоятельств жизни.

Интерпретация основывается на идее вариативности процесса спецпереселений, ее зависимости от регионального контекста и  методе семейной истории.

Семинар состоится в смешанном формате: офлайн в аудитории 217 (свободно для посещения всем желающими) и онлайн по Zoom

Ссылку на встречу мы пришлем вам за час до начала. 

Поделиться:

1094 дня назад
31 марта 2021, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов