Круглый стол «Клинические исследования и общество»

Наука 16+

10 июня в 18:00 приглашаем вас на круглый стол «Клинические исследования и общество».

Клинические исследования (КИ) проводятся для проверки эффективности и безопасности новых лекарственных средств. Предназначение КИ — ограждать общественное здоровье от опасных лекарств. 

Однако с проведением и использованием результатов КИ связан ряд вызовов. Как обеспечить надежность проверки лекарств без чрезмерной нагрузки на разработчиков? Как в попытках добиться беспристрастной оценки эффективности и безопасности не пожертвовать этической приемлемостью? Как минимизировать конфликт интересов при планировании и проведении КИ организациями, финансовое благополучие которых зависит от исходов КИ? Наконец, как эффективнее выстраивать  связи КИ и реальной клинической практики (в том числе, в случае глобальных проблем здравоохранения, требующих срочного решения)?  

На протяжении последних десятилетий были опробованы разные подходы к регулированию и разработаны новые формы КИ. Объединив экспертизу медиков, историков, социологов и юристов,в ходе этого круглого стола мы сравним существующие подходы к управлению и производству биомедицинского знания о лекарствах, проследим контексты, которые влияют на эти подходы, а также обсудим направления для продуктивного междисциплинарного диалога о взаимодействии КИ и общества.

Круглый стол организован совместно Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Сибирским государственным медицинским университетом в рамках исследовательского проекта «Между надежностью знаний и этической приемлемостью практик их получения: прошлое и настоящее клинических исследований лекарственных средств» (при поддержке Российского научного фонда, грант N 18-78-10016).

 

Участники дискуссии:

  • Павел Васильев, кандидат исторических наук, старший преподаватель Департамента истории НИУ ВШЭ — СПб
  • Ольга Звонарева, PhD, доцент университета Маастрихта, ТГУ, СибГМУ
  • Сергей Марцевич, доктор медицинских наук, профессор НМИЦ Терапии и профилактической медицины
  • Тамара Мещерякова, кандидат философских наук, доцент СибГМУ,
  • Светлана Завидова — председатель Ассоциации организаций по клиническим исследованиям
  • Екатерина Бороздина, кандидат социологических наук, доцент ЕУСПб

Дискуссия пройдет в Zoom. Чтобы принять участие, пройдите регистрацию.

Поделиться:

1023 дня назад
10 июня 2021, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов