Конституционные механизмы «недостойного правления»: случай России

Наука 16+

Конституции — не только неформальные, но и формальные — играют значимую роль в процессе государственного управления, формируя ограничения поведения акторов и ожидания с их стороны.

Среди многочисленных аргументов в поддержку поправок в конституцию России, одобренных на всероссийском голосовании летом 2020 года, звучало утверждение о том, что «цементирование» российского политического ландшафта во имя стабильности ее политического режима может послужить инструментом для повышения качества государственного управления.

Этот аргумент во многом вписан в логику Мансура Олсона, который отмечал, что многие автократы выступают в качестве «кочевых бандитов», которым присущи короткие временны́е горизонты и стимулы к хищническому поведению. В какой мере увеличение временнóго горизонта авторитарного режима в случае России поможет изменить стимулы российских чиновников и менеджеров и превратить их из «кочевых бандитов» в «стационарных»?

Автор препринта утверждает, что предыдущая траектория российского политического режима препятствует такого рода эволюции. Напротив, конституционные поправки, скорее, закрепляют «недостойное правление» как механизм поддержания политико-экономического порядка, установленного в стране в начале XXI века, и могут усугубить его многочисленные негативные эффекты.

Анализ динамики государственного управления в России в трех важнейших сферах — стратегическое планирование развития, дерегулирование и цифровая трансформация государства — демонстрирует неразрешимые противоречия между сохранением статус-кво в российской политике и задачами развития страны.

Ранняя версия работы опубликована на английском языке в журнале“Russian Politics” (2021, vol. 6, N 1).

Поделиться:

1007 дней назад
25 июня 2021 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Шпалерная, д.1, Золотой зал (ауд.429)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов