Курс «Классические традиции в европейской, русской и американской архитектуре XX — начала XXI в.: теория, практика, критика»

Обратите внимание, что 1 октября лекция (первая) начнется в 20:00 и закончится в 21:30. И состоится в 201 аудитории.

Искусство и культура 16+

Факультет истории искусств приглашает на открытый лекционный курс, посвященный классическим традициям в европейской, русской и американской архитектуре XX — начала XXI века.

Курс посвящен истории и актуальным практикам использования классической, ордерной формы в архитектуре современной эпохи — с начала XX столетия по сей день. В разных странах и в разные исторические периоды архитекторы обращаются к ордеру с разными целями и различными результатами. Мы обсудим важнейшие течения, использующие язык классики, основные постройки, персоналии, стилистические, «языковые» особенности такой архитектуры, а также ее контексты — идеологические, социальные, политические, наконец, профессиональные. Кроме того, будет затронута история теоретического осмысления классической формы, историография ордерной архитектуры прошлого и современности, самообоснование классики XX века в текстах и ее критика, основные дискуссии, посвященные применению ордера к актуальным задачам.

Курс начинается с вводного модуля, посвященного ордеру как профессиональному инструменту архитектора, как формальной системе и «языку», а также основным началам классической архитектурной теории. Далее лекции строятся по географическому и хронологическому принципу. Познакомиться с содержанием курса можно по ссылке.

Преподаватель — доцент факультета истории искусств, кандидат искусствоведения Вадим Басс. 

Курс бесплатный. 

Обратите внимание, что 1 октября лекция (первая) начнется в 20:00 и закончится в 21:30. И состоится в 201 аудитории.

Поделиться:

861 день назад
1 октября 19:40 — 17 декабря 2021 21:10

Санкт-Петербург
улица Шпалерная, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов