Семинар «Повседневная жизнь культурных бонвиванов, или Полевые ремарки к антропологической теории счастья»

26 октября (вторник) в 18:00 состоится 93-е заседание Городского семинара Европейского университета. С докладом «Повседневная жизнь культурных бонвиванов, или Полевые ремарки к антропологической теории счастья» выступят выпускницы факультета антропологии и сотрудницы Европейского университета Анна Козлова и Ангелина Козловская. Семинар пройдет как очно в Европейском университете (в 429 аудитории), так и онлайн в Zoom. 

Наука 16+

В нашей культуре, как и в европейской культуре в широком смысле, счастье обычно воспринимается как мимолетное, неуловимое, редкое, а иногда и вовсе недостижимое состояние, к которому, тем не менее, каждый человек по умолчанию стремится. Несмотря на эту кажущуюся неуловимость, антропологи на основании материалов различных культур пытаются выработать универсальный концептуальный инструментарий для того, чтобы понять, каким образом счастье как идея, мотивация или состояние может структурировать человеческий опыт. При этом будучи сосредоточенными на анализе отдельных моментов «интенсивного» переживания счастья или суждений информантов о жизни в целом, исследователи удивительно редко обращаются непосредственно к анализу повседневных и рутинных практик — традиционному для антропологии объекту анализа — как к потенциальному источнику счастья. В докладе, опираясь на глубинные интервью и результаты включенного наблюдения, собранные в рамках проекта «Культура счастья: роль культурных институтов в личном благополучии жителей России» в городах Пермь и Выборг, нам бы хотелось прояснить, как счастье может соотноситься с опытом повседневной жизни — а именно, с регулярной практикой посещения культурных мероприятий? Может ли счастье быть обращено не только в прошлое или будущее, но и иметь «простое настоящее» время?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы сосредоточимся на опыте людей, регулярно и активно участвующих в городской культурной жизни, с восторгом отзывающихся о посещаемых событиях и переживающих в связи с этим сильный эмоциональный подъем. Главным образом, речь пойдет о представителях двух групп, объединенных причастностью к двум разным городским культурным проектам — школе культурного образования для зрителей Театра оперы и балета «Лаборатория Современного Зрителя» в Перми и клубу исторических бальных танцев «Выборгское Бальное Общество» в Выборге. Последовательно рассматривая, как структурирован опыт участия в культурной жизни города в каждой из групп, мы собираемся дополнить и уточнить теоретическую модель антропологических исследований счастья.
 

Поделиться:

906 дней назад
26 октября 2021 18:00–20:30

Санкт-Петербург
Гагаринская ул., д. 6/1 (вход с Шпалерной ул., д. 1), 4 этаж - 429 аудитория.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов