Семинар «Право на площадь: практики присвоения пространства в городе религиозной и другими группами»

3 ноября (среда) в 18:00 состоится 94-е заседание Городского семинара Европейского университета. С докладом «Право на площадь: практики присвоения пространства в городе религиозной и другими группами» выступит Надежда Рычкова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС. Обратите внимание: семинар пройдет только онлайн в Zoom. 

Наука 16+

В настоящее время топография современных городов становится с одной стороны все более светской, а с другой — все более религиозной. Нетрудно заметить, что рядом с деловыми центрами вырастают новые храмы, мечети, синагоги. Публичность религии ощущается во всем городе: в виде появления новых православных памятников, памятных табличек на домах, которые стоят на местах, где ранее располагались церкви, на рекламных баннерах во время православных праздников, на улицах и площадях во время молитвенных практик. Но не каждое пространство автоматически становится религиозным, если в его материальном измерении появился такой маркер – правильнее назвать его многослойным. Именно о таком разделяемом (shared, Robert Hayden) месте и пойдет речь в докладе. 

С 2016 года я исследую Пушкинскую площадь в Москве, на которой с 1654 года располагался Страстной монастырь. Он был снесен в знаковый 1937 год и на «пустом» месте постепенно сформировался типичный светский ландшафт: в 1950 году туда был перенесен памятник Александру Пушкину, расположенный напротив монастыря, разбит сквер с фонтаном, а в 1962 году открыт кинотеатр «Россия». 

В 2012 году на площади появился памятный камень, который стал первым знаком, на видимом уровне возвращающим этому месту религиозные смыслы. Но помимо таких материальных маркеров, которые являются лишь частью создаваемой многослойности, меня интересуют социальные взаимодействия (А. Лефевр, С. Лоу) на площади. В докладе я рассмотрю, как различные группы в моменты своего присутствия актуализируют разную историю места, как они выстраивают границы своего пространства, как они взаимодействуют в режиме столкновения. 

Фокус доклада в большей степени будет направлен на религиозную группу – общину Страстного монастыря. Ее способы проявления себя на площади я проанализирую, используя оптику исследователей, обозначивших пространственный поворот в изучении религий (K. Knott, R. Hayden). 

Надежда Рычкова - кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС, отв. секретарь журнала "Фольклор: структура, типология, семиотика". 

Регистрация: для получения ссылки на Zoom необходима регистрация на TimePad.

Поделиться:

905 дней назад
3 ноября 2021 18:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов