Открытый курс «Введение в экономику устойчивого развития».

Открытый мини-курс для бакалавров 3-4 курса и магистров любых специальностей.

Наука 16+

Устойчивое развитие обсуждается в экономике уже почти 50 лет – с момента выхода в 1972 г. доклада Римскому клубу под названием «Пределы роста». За это время понятие устойчивого развития прошло серьезную эволюцию и сегодня является важной частью глобальной повестки. В предлагаемом курсе мы рассмотрим, что понимается под устойчивым развитием в экономике и как экономисты его анализируют, как экономисты исследуют важную составляющую устойчивого развития – борьбу за предотвращение серьезных климатических изменений, а также почему так сложно достигнуть прогресса в этой борьбе, что составляет сущность энергоперехода и как в рамках этого процесса меняются энергетические рынки.

 

Формат: 6 занятий онлайн по основам устойчивого развития. Занятия будут проходить в зуме в формате небольших лекций с интерактивными элементами и сессией вопросов и ответов в конце. Общая продолжительность каждого занятия – 1.5 часа (макс. 2 часа, если очень много вопросов). Записи занятий будут доступны всем зарегистрированным участникам до 15 января 2022 г.

Каждое занятие построено вокруг одной из важных тем, связанных с устойчивым развитием. В рамках каждой темы обсуждаются основные понятия и одна, центральная для данной темы, модель, позволяющая составить представление о данной теме. После каждой лекции будет предложен небольшой опрос (3-5 вопросов), чтобы слушатели могли проверить, насколько хорошо они поняли основные моменты.

Бонусы. Все, кто правильно ответил не менее чем на 50% вопросов после лекций, получат электронный сертификат о прослушанном курсе и приглашение написать небольшое эссе на любую тему, связанную с устойчивым развитием. Авторы лучших эссе получат приглашение к участию в учебно-научном семинаре, посвященном экономике устойчивого развития, в ЕУСПб в период с 31 января по 4 февраля 2022 г. в Санкт-Петербурге.

Программа: 

  • Лекция 1. Борисов К.Ю. Что такое устойчивое развитие и как его измерять? — 29 ноября 18-20:00
  • Лекция 2. Пахнин М.А. Экономика изменения климата — 1 декабря 18-20:00
  • Лекция 3. Слоев И.А. Как оценить окружающую среду? — 6 декабря 18-20:00
  • Лекция 4. Пахнин М.А. Политика по противодействию изменению климата — 8 декабря 18-20:00
  • Лекция 5. Слоев И.А. Международные договора по противодействию изменению климата — 13 декабря 18-20:00
  • Лекция 6. Вымятнина Ю.В. Энергопереход и рынки энергоресурсов — 15 декабря 18-20:00

Поделиться:

863 дня назад
29 ноября 18:00 — 15 декабря 2021 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов