«Потеряв юношей, проводив девушек: значения мужской и женской миграции в страны Залива из Эфиопии»

Семинар «Транснациональные и миграционные исследования»

Наука 16+

В среду, 17 ноября, в 18 часов, в рамках семинара «Транснациональные и миграционные исследования» состоится доклад Николая Стеблин-Каменского «Потеряв юношей, проводив девушек: значения мужской и женской миграции в страны Залива из Эфиопии». 

Трудовая миграция из Эфиопского региона Волло в страны Персидского залива достаточно чётко разделяется на «мужскую» и «женскую» — два пути, которые различаются по процессу отъезда, типу трудоустройства и доходу. Ключевая причина такого разделения заключена в самом устройстве рынков труда принимающих стран Залива: в то время, как для женщин есть возможность устроится по контракту домработницами и прибыть в страну на самолёте, мужчины в подавляющем большинстве вынуждены полагаться на нелегальное пересечение границ и нелегальное трудоустройство. Два варианта пути порождают свои корпуса исследовательских текстов, где фокусом становится либо женская миграция, либо нелегальная дорога через Красное море. Взгляд на миграцию через отношения мигрантов к оставшимся родственникам позволяет увидеть параллели между мужской и женской миграцией. Это сходство ставит под сомнение модель, в которой женщины мигранты представляются жертвами, а мужчины – автономными единицами. Более сложный образ мигранта вступает в противоречие с языком международных организаций, занимающихся эфиопской миграцией и дает возможность рассуждать о прагматике виктимизирующего дискурса.


Николай Иванович Стеблин-Каменский – антрополог, сотрудник отдела этнографии Африки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН.

Семинар состоится в очном формате, также будет организован zoom-доступ (желающие получить ссылку могут посылать запросы Екатерине Капустиной по адресу parlel@mail.ru). Место проведения — ауд. 217 ЕУСПб (Гагаринская 6/1А).

Поделиться:

863 дня назад
17 ноября 2021 18:00–20:30

Санкт-Петербург
ул. Гагаринская, д. 6/1 (вход со стороны ул. Шпалерная, д.1), 2 этаж, 217 аудитория
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов