Пространственный анализ художественного текста способен рассказать об этом тексте много неочевидных вещей. Карта сказок Андерсена раскрывает в их авторе самого путешествующего европейского писателя XIX века. Карта исландского эпоса раскрывает загадки зубодробительной исландской топонимики. Карты вымышленных миров Джона Рональда Руэла Толкина и Туве Янссон отсылают к воспоминаниям их юношества. Пространственную привязку художественных произведений можно использовать как основу для литературоведческих исследований, кросс-дисциплинарных образовательных программ и туристических продуктов. На этой лекции вы узнаете, какие жемчужины скрывают в себе тексты, привязанные к пространству — и как в них погружаться, чтобы эти жемчужины добыть.
Николай Горбунов — основатель литературно-географического проекта “Педаль сцепления с реальностью”, исследователь, электронный издатель и медиапроектировщик, организатор литературных экспедиций и автор кросс-медийных литературных путеводителей (“Дом на хвосте паровоза” (2016), “Прогулки по “Зеленым берегам” (2021)).
Изображение: Карта мира Мумми Троллей. Художник Henry St.Leger. По мотивам оригинальных иллюстраций к книгам Туве Янссон. Источник сайт художника
Санкт-Петербург
Гагаринская ул., д. 6/1 (вход с ул. Шпалерная, д. 1 ), 2 этаж, 201 аудитория
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.