Научный семинар «Сюрреализм в Советском Союзе в 1920–1930-е гг.»

Факультет истории искусств приглашает на научный семинар «Сюрреализм в Советском Союзе в 1920–1930-е гг.». Задача  семинара — рассмотреть ключевые проблемы рецепции сюрреализма в СССР в годы становления этого европейского направления и превращения его в одну из ключевых авангардных художественных институций. 

Наука 16+

История рецепции сюрреализма в указанный период до сих пор остается малоизученным феноменом. Не прояснен и вопрос возможного влияния сюрреализма на советских художников и литераторов той эпохи. Между тем, исследователи уже обнаружили несомненные свидетельства того, что это направление в СССР был известно отнюдь не понаслышке. 

В 2017 году появилась исключительно ценная публикация, содержащая, среди прочего, самое подробное, из всех известных на сегодня, свидетельство важности сюрреализма для художественной ситуации в СССР 1920–1930-х годов: это дневники художника Льва Юдина, ученика Каземира Малевича. Подготовившая это издание Ирина Карасик выделяет в записях Юдина целый «сюрреалистический сюжет», так как дневники художника дают уникальный материал о рецепции этого западного направления. Первая масштабная попытка отыскать отзвуки сюрреализма в советском искусстве 1920-1930-х годов была предпринята в том же 2017 году: в московской галерее «На Шаболовке» Надежда Плунгян и Александра Селиванова организовали выставку, посвященную 90-летию ОБЭРИУ, под названием «Сюрреализм в стране большевиков».

В 2016 году с предисловием, в переводе и с комментариями Елены Гальцовой была опубликована обнаруженная исследовательницей в РГАЛИ (фонд Союза писателей СССР) цюрихская лекция Тристана Тцара «Сюрреализм и литературный кризис» 1946 года. Другим важным событием стала изданная в 2019 книга Елены Гальцовой «Творчество Андре Бретона как энциклопедия сюрреализма» – первая отечественная монография, посвященная создателю и главному идеологу сюрреалистического движения. Среди новейших исследований о сюрреализме выделяется монография Олега Горелова «Сюрреалистический код в русской литературе XX–XXI веков» (Воронеж, 2021).  

Доклады участников научного семинара посвящены как советским явлениям изобразительного искусства и литературы, созвучным поискам европейских авангардистов, так и анализу отзывов деятелей советской культуры о сюрреализме и тому, как это направление представляли в советской печати. 

 

Данила Люкшин (ЕУСПб)

Рецепция сюрреализма в СССР в 1920–1930-е годы: основные публикации, посредники, институции

 

Елена Гальцова (РГГУ, ИМЛИ РАН, МГУ им. Ломоносова) 

Тристан Тцара и сюрреализм на Международном конгрессе писателей в защиту культуры: советские подтексты и рецепция

 

Ирина Карасик (Государственный Русский музей)

Советское искусство 1920–1930-х годов: возможность сюрреализма

 

Надежда Плунгян (НИУ ВШЭ), Александра Селиванова (Центр авангарда на Шаболовке, Музей Москвы)

Выставка «Сюрреализм в стране большевиков» (галерея «На Шаболовке», 2017): первый опыт научно-художественного исследования проблемы 

 

Олег Горелов (Ивановский Государственный Университет)

Восприятие сюрреалистического в СССР и проблема значимого отсутствия 

 

Событие пройдет в стенах Европейского университета и онлайн. Для участия необходима регистрация.

Поделиться:

876 дней назад
2 декабря 2021 13:00–18:00

Санкт-Петербург
ул. Гагаринская, д. 6/1 (вход с Шпалерной ул. , д. 1), 4 этаж, 430 аудитория + онлайн в Zoom
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов