«Ты живешь в исключительных условиях жизни». Дневник Алисы Банк: текстология, комментарий, контекст

Совместная лаборатория центра эго-документов «Прожито» и студентов магистерской программы «Слово и изображение: литература в ряду других искусств». Открытое занятие.

Наука 16+

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с ранее не публиковавшимся источником — юношеским дневником Алисы Банк (1906-1984), ставшей впоследствии крупной ученой-византинисткой и заведующей одним из секторов в отделе Востока Государственного Эрмитажа. Исследовательско-публикаторская группа, которая на протяжении семестра работает над этим эго-документом, поделится первыми результатами и расскажет о текстологических особенностях и научном потенциале дневника. Записи, которые автор делала в 1920-х годах, сосредоточены на переживаниях по поводу поиска места места в стремительно меняющемся мире — Алиса Банк пишет о выборе специальности в то время, когда кажется, что гуманитарные науки постиг крах, об арестах и первых романтических чувствах, заключенных в любовный многоугольник.

«Сейчас мне возможно говорить, возможно судить, а можно ли будет дальше?. Но смиряться, соглашаться… Неужели в моей жизни наступит такой момент, неужели будет время, когда я перестану себя совсем уважать? Ведь это же тоже смерть, смерть не физическая, так духовная…»

«Все эти неожиданности так истрепали нервы, что трудно владеть собой и теряешь веру во всё»

Лаборатория будет особенно интересна абитуриентам, студентам искусствоведческих, филологических и исторических направлений, а также молодым исследователям и тем, кто до сих пор не потерял веру во всё. 

Желающим участвовать в лаборатории мы рекомендуем заполнить анкету: docs.google.com/forms/d/1MfYcb2b7oz...

Поделиться:

739 дней назад
20 апреля 2022 18:00–20:30

Санкт-Петербург
ул. Гагаринская, д. 6/1 (вход с ул. Шпалерная, д. 1), 4 этаж 429 аудитория
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов