Городской семинар «Новая модель освоения городского пространства»

29 апреля (пятница) в 18:30 состоится очередной Городской семинар Европейского университета. С докладом «Новая модель освоения городского пространства» выступят сотрудники Центра гуманистической урбанистики UP Дарья Димке и Лев Шилов.

Наука 16+

Сегодня с понятием «активист» связывают четкий и простой образ: неравнодушие к происходящему в жизни города и страны, бескомпромиссность, участие в акциях и составление петиций. Другими словами, этот образ связан с разными формами протестной активности. Более того, «активист» — одна из самых узнаваемых фигур жизни крупных (и не только) городов.

Однако если понимать «активизм» как — в первую очередь — заботу об общем благе, а остальные признаки рассматривать как производные, станет очевидно, что в последнее десятилетие появилось много новых форм «активизма». Эти формы объединяет то, что они не связаны с протестной активностью и, зачастую, аполитичны.

Структурный анализ учит нас мыслить дихотомическими оппозициями. Этот инструмент полезен далеко не всегда, но в случае со «старыми» и «новыми» активистами он работает очень хорошо. Старые активисты — «политически мотивированы», новые «мотивированы ситуативно», первые реагируют на внешние стимулы, вторые — продвигают свою повестку и так далее. Такой анализ позволяет ясно увидеть, как меняется борьба за городское пространство в последние годы.

Описание двух типов активизма, построенное как анализ сходств и различий (которые касаются мотиваций и ценностей участников, их взаимоотношений с разными городскими акторами и так далее) позволит не только описать новый феномен, но и лучше понять старый. Существование этих типов взаимообусловлено: в том смысле, что один позволяет понять другой, а их соотношение увидеть важные изменения в отношении к ключевым общественным ценностям.   

Исследование проводилось с сентября по декабрь 2020 года в Санкт-Петербурге. В рамках исследования было взято 40 глубинных интервью и проведено 5 фокус-групп.

Семинар пройдет очно в 218 аудитории и онлайн в Zoom. Для очного участия и для получения ссылки на Zoom необходимо зарегистрироваться.

Поделиться:

700 дней назад
29 апреля 2022 18:30–20:30

Санкт-Петербург
ул. Гагаринская, д.6/1 (вход с ул. Шпалерная, д.1), 2 этаж 218 аудитория + онлайн в Zoom
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов