Городской семинар. От жилой площади к жилой среде: советская «малометражная квартира»

Пространственное нормирование жилья и материальный обиход горожанина середины XX века

Наука 16+

11 мая (среда) в 18:00 состоится очередной Городской семинар Европейского университета. С докладом «Советская «малометражная квартира»: пространственное нормирование жилья и материальный обиход горожанина середины XX века» выступит доцент факультета истории искусств ЕУ СПб, историк архитектуры Вадим Басс. 

Обратите внимание: семинар пройдет вживую в 217 аудитории и онлайн в BlueJeans. Для очного участия и для получения ссылки необходимо зарегистрироваться.

Доклад строится вокруг одного характерного сюжета – «малометражной квартиры». Такое жилье с середины 1950-х становится инструментом решения «квартирного вопроса» в масштабе страны и стандартом пространственного окружения советского человека. Но уже в 1930-е годы компактная квартира для отдельной семьи воспринимается архитектурным сообществом и декларируется властями в качестве нормы – даже если на практике массовым способом расселения был коммунальный.

История разработки малометражных квартир иллюстрирует разные аспекты жилищной политики, проектной практики и советской материальности (поскольку именно жилье – рамка, в которую вписан материальный мир человека, его быт, предметное окружение). Откуда брались нормы площади и как они соотносились с реальностью? Как архитекторы середины века разрабатывали советское жилье с опорой на актуальный западный опыт? Как они пытались избежать появления коммуналок? Чем жилье для истэблишмента отличалось от массового? Сколько квартир надо было построить в Ленинграде и стране, чтобы обеспечить всех отдельным жильем? Как был устроен материальный обиход среднестатистического «советского человека» к началу программы массового жилищного строительства? Сколько и какой мебели и оборудования ему полагалось согласно представлениям архитекторов? В какой объем укладывалось все его имущество?

Материалом для доклада послужили документы из фондов ЦГА НТД и ЦГАЛИ Санкт-Петербурга и публикации в архитектурной прессе.

Вадим Басс – доцент Факультета истории искусств ЕУ СПб, историк архитектуры, кандидат искусствоведения

Поделиться:

708 дней назад
11 мая 2022 18:00–20:00

Санкт-Петербург
ул. Гагаринская, д. 6/1 (вход с ул. Шпалерная, д.1, 2 этаж 217 аудитория) + онлайн в BlueJeans
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов