Кавказ в государственной системе Российской империи: стратегии и кризисы управления

Наука 16+

Спикер – Амиран Урушадзе.

Институт Кавказа (ул. Чаренца 31/4).

 

Российская империя являлась экспериментом по объединению различных народов в одном государстве. Этот опыт оставил противоречивую историю, наполненную драматизмом, яростью конфликтов и теплотой взаимного узнавания. Имперская история помогает лучше понять многие современные проблемы государственного строительства и межнациональных отношений. Одним из самых сложных регионов для империи был Кавказ. Здесь строились и рушились карьеры, праздновались громкие победы и оплакивались жестокие поражения, открывались школы и сжигались селения. История присоединения Кавказа растянулась на весь имперский период, регион всегда сравнивали с бочкой пороха, готовой разорваться от малейшей искры.

В лекции будет предложен анализ управленческих стратегий Российской империи на Кавказе. Особое внимание планируется уделить институту Кавказского наместничества и политике кавказских наместников в различных сферах: социальной, образовательной, культурной. Хронологически речь пойдет о событиях XIX – начала XX в., а территориальные рамки лекции охватывают как Северный Кавказ, так и Южный (Закавказье).

Поделиться:

694 дня назад
3 июня 2022 18:00–20:00

Ереван
Институт Кавказа (ул. Чаренца 31/4).
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов