Женщины в литературном процессе начала XIX века

Искусство и культура 16+

28 сентября в 18.00 состоится открытый исследовательский семинар Школы искусств и культурного наследия. Лекцию прочитает Мария Нестеренко — филолог, PhD, редактор серии «Гендерные исследования» издательства «Новое литературное обозрение».

Принято считать, что начало XIX века отмечено в России «феминизацией» литературы. Это понятие подразумевало, что отныне, с одной стороны, литераторы создают произведения, ориентированные на дамский вкус, а с другой, что женщины сами постепенно вовлекаются в литературный процесс. На страницах сентименталистской периодики высказывались самые полярные мнения: от призывов, адресованных начинающим писательницам, бытье смелее, до резкого осуждения подобных начинаний. Однако, так или иначе, проблема женского присутствия была сформулирована. На лекции мы подробно поговорим о том, как на страницах периодики начала XIX века обсуждалась степень допустимого участия женщин в литературе, и какие стратегии избирали сами женщины. Подробно остановимся на биографиях Анны Буниной и Анны Волковой, обратимся к их предшественницам и последовательницам.

 

Поделиться:

574 дня назад
28 сентября 2022 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Шпалерная, 1 201 аудитория
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов