Презентация номера философского журнала Stasis — «Психоанализ и феминизм сегодня»

Презентация номера философского журнала Stasis — «Психоанализ и феминизм сегодня» — пройдет в Европейском университете в Санкт-Петербурге.  Номер посвящен проблематичной и плодотворной связи психоанализа и феминизма, в том числе в российском контексте, а также текущим исследованиям в области психоанализа и феминизма на русскоязычном пространстве.

Наука 18+

Психоанализ и феминизм очень сильно повлияли на континентальную философию в XX–XXI вв. и различные области культурных исследований; оба направления являются передовыми в гуманитарном знании. Феминизм и психоанализ пересекаются в точке аналитики социальных процессов: психоанализ служит для исследования бессознательного патриархата, в то время как феминизм борется против угнетения и формулирует политическое требование. Но, несмотря на прецеденты продуктивного теоретического синтеза и диалога, психоаналитики в России, в отличие от Великобритании, Франции и Латинской Америки, существуют преимущественно вне академического дискурса и часто ограничивают свое внеклиническое присутствие в обществе профессиональными ассоциациями, не взаимодействуя с академией. Многие психоаналитики настороженно или даже враждебно относятся к феминизму (этому вопросу в номере Stasis посвящено авторское исследование Алисы Ройдман и Дмитрия Герчикова). С феминистскими исследованиями на российском пространстве ситуация не многим лучше: единственная актуальная научная публикация в России — это, пожалуй, один из последних номеров журнала «Логос». Этим, а также другим проблемам развития психоанализа и феминизма в сегодняшнем российском контексте будет посвящена дискуссия в рамках презентации номера.

В презентации примут участие:

приглашённые редакторки номера: Елена Костылева, Яна Маркова, Мария Кочкина;

авторки и авторы номера: Алла Митрофанова, Александр Смулянский, Аурелио Саинц, Нилофер Кауль, Чанчжи Ху

Поделиться:

560 дней назад
13 октября 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
ул. Гагаринская, д. 6\1 (вход с ул. Шпалерная, д. 1), 2 этаж, 201 аудитория
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов