Преображенский рынок: механизм сохранения традиционного рынка в неолиберальной Москве

Городской семинар ЕУ СПб

Наука 16+

9 ноября (среда) в 18:00 на факультете антропологии состоится 99-й семинар «Антропология города и городской фольклор» (Городской семинар ЕУ СПб).

С докладом "Преображенский рынок: механизм сохранения традиционного рынка в неолиберальной Москве" выступит аспирантка факультета антропологии ЕУ СПб Олеся Меркулова. Семинар будет посвящен обсуждению одноименной статьи, готовящейся к публикации. Дискутантов мы объявим отдельно. 

Аннотация:

В докладе будут представлены результаты исследования механизма сохранения традиционного рынка в Москве (Преображенский рынок) в условиях джентрификации рыночных пространств. За последние 10 лет в Москве практически все традиционные рынки были либо снесены, либо реконструированы и приватизированы. Преображенский рынок — единственный рынок, который не стоит в плане на приватизацию и остается базаром. Чтобы понять, почему изменения городского пространства не коснулись Преображенского рынка, автор опирается на стратегическую интеракционную перспективу (SIP), которая рассматривает конфликт как сложное взаимодействие разных игроков, цели и стратегии которых нужно распутать, а также на антропологию базара Клиффорда Гирца, понимавшего рынок как пространство реципрокных связей. В результате открывается динамичное противостояние между городскими властями, старообрядцами, легальными и нелегальными предпринимателями, политиками, активистами и местными жителями, испытывающими привязанность к рынку. Традиционный рынок сохраняется одновременно из-за сложной конфигурации отношений между игроками, заинтересованными в территории рынка, и в силу собственной социальной организации, основанной на реципрокных связях.

Спикер: Олеся  Меркулова — аспирантка факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. 

Обратите внимание: семинар пройдет офлайн в 217 аудитории и онлайн. Для онлайн участия необходимо зарегистрироваться.

Напоминаем, если вы хотите подписаться на рассылку или выступить на семинаре, пишите на наш адрес. 

Подробности о семинаре на странице проекта.

Поделиться:

533 дня назад
9 ноября 2022 18:00–20:00

Санкт-Петербург
ул. Гагаринская, д. 6/1 (вход с ул. Шпалерная, д. 1), 2 этаж, 217 аудитория + онлайн
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов