Семинар «О понятии "архива" в современных исследованиях фотографии»

В субботу 26 ноября в 14:00 состоится первая встреча открытого семинара по photography studies Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб. Семинар задуман организаторами конференции «После (пост)фотографии» как серия академических встреч для сообщества исследователей фотографии, складывающегося вокруг конференции.

Наука 16+

В 1982 году была опубликована статья Розалинд Краусс «Дискурсивные пространства фотографии» (Краусс Р. Дискурсивные пространства фотографии // Краусс Р. Фотографическое: опыт теории расхождений. М., 2014. С. 48-77). Статья имеет полемический характер: рассматривая позднейшие практики институционализации фотографии XIX века, Краусс выявляет то, как эстетические категории поля, пытающегося присвоить фотографию, входят в противоречие с самой спецификой «фотографического».

Семинар будет посвящен обсуждению текста Краусс и актуальности её положений в контексте современных практик исследования и экспонирования архивной фотографии. Для этого мы свяжем рассуждения Краусс о дискурсивных пространствах фотографии и фотографического с понятием «архива» и зададимся вопросами, какую роль играет материальность отдельных фотографий, коллекций, архива в целом; в чём значимость институциональной принадлежности архива; какова эффективность применения идеи «множественных архивов» к фотографии как объекту исследования и экспонирования.

Вести семинар будет Оксана Гавришина, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ, автор книги «Империя света: фотография как визуальная практика эпохи “современности”» (Издательство «НЛО»).

Семинар открытый — мы приглашаем всех, кто интересуется photography studies и/или пишет собственную исследовательскую работу о фотографии. 

Присоединиться можно как очно, так и онлайн.

Для участия в семинаре нужно зарегистрироваться и прочитать текст Розалинд Краусс «Дискурсивные пространства фотографии» — электронный вариант текста можно получить, написав не позднее 25 ноября Марии Гурьевой mgourieva@euspb.ru.

Поделиться:

515 дней назад
26 ноября 2022, начало в 14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов