Городской семинар: Гетеротопия ВЭФ: виртуальный потенциал и пустота российского Дальнего Востока

14 декабря (среда) в 18:00 на факультете антропологии состоится 100-й семинар «Антропология города и городской фольклор» (Городской семинар ЕУ СПб). С докладом «Гетеротопия ВЭФ: виртуальный потенциал и пустота российского Дальнего Востока» выступит экономист, кандидат социологических наук Татьяна Журавская.

Наука 16+

Почему российский Дальний Восток уже более 100 лет остается территорией, которую непременно и «ускоренно» необходимо развивать? Ключевая идея, фигурирующая в документах и лозунгах – это огромный потенциал развития региона, не использовать который – почти преступление. В этом смысле дискурс о необходимости развития российской периферии лишь отчасти пересекается с тем, каким предстают «неразвитые» территории в неолиберальных проектах, которые, как заметили антропологи, неизменно появляются несмотря на их системный неуспех (Cooper F., Packard R. 1997). В таких проектах объекты воздействия предстают как «бедные», «отсталые», население которых нуждается в «помощи» (Ferguson J. 1994). А вот российский Дальний Восток – пространство возможностей, при этом дискурсивно свободное от людей и экономической жизни. Автор использует аналитический инструментарий антропологии будущего Р. Брайнт и Д.М. Найта (2019) для анализа практик организации и проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, где идея о потенциале развития приобретает небывалый размах. Потенциал, который по Брайнт и Найту обладает мощной силой для актуализации в действительности, хоть и представляет собой состояние постоянного «не-сейчас», в случае с российским Дальним Востоком, во-первых, устойчив и мало подвержен ревизии, во-вторых, стал общей оптикой в понимании будущего региона, и в-третьих, скорее виртуальный, поскольку обитает в пространстве возможного. В этом смысле ВЭФ – лишь на первый взгляд утопия, в действительности же, это гетеротопия, способная вмещать несовместные пространства (Foucault M. 1986), превращая время и пространство форума в праздник «для гостей». 

Доклад основан на результатах коллективного исследования проектов развития современного российского Дальнего Востока (https://khamovniky.ru/mif-potencial...). Татьяна Журавская в соавторстве с Сергеем Ивановым готовят совместную главу для книги по результатам этого проекта.

Татьяна Журавская – к.с.н., ст. науч. сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН, доцент Школы экономики и менеджмента ДВФУ

Обратите внимание: семинар пройдет офлайн в 217 аудитории и онлайн на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Европейского университета. Мероприятие открыто для публики.

Подробности о Городском семинаре на странице сайта ЕУ: https://eusp.org/projects/urban-ant...

Поделиться:

492 дня назад
14 декабря 2022 18:00–20:00

Санкт-Петербург
ул. Гагаринская, д. 6/1 (вход с ул. Шпалерная, д. 1, 2 этаж, 217 аудитория) + онлайн в Zoom
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов