«Молодость древнего Суздаля»: Гостинично-туристский комплекс и проблема ассимиляции модернистской архитектуры в историческом ландшафте

8 февраля (среда) в 18:00 на факультете антропологии состоится регулярный семинар «Антропология города и городской фольклор» (Городской семинар ЕУ СПб). С докладом «Молодость древнего Суздаля»: гостинично-туристский комплекс и проблема ассимиляции модернистской архитектуры в историческом ландшафте» выступит магистрантка Европейского университета Мария Романенкова. 

Наука 16+

Со второй половины 1950-х годов все более заметным становится интерес советского общества (в первую очередь – интеллигенции) к произведениям древнерусской и русской народной культуры. Ярко отразившийся в явлении деревенской прозы, сочинениях композиторов-шестидесятников – выпускников Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, тенденциях коллекционирования, он объясняет и желание непосредственного знакомства с памятниками искусства, обеспечить которое мог туризм. Таким образом, памятники национального наследия получали статус точек притяжения, привлекавших как советских граждан, так и иностранных гостей.

«Открытие» перспектив экономической рентабельности туристических мест способствовало появлению нескольких амбициозных проектов, самым значительным из которых стал проект по преобразованию Суздаля в город-музей. 1 августа 1967 года Постановлением Совета министров СССР было утверждено строительство суздальского гостинично-туристского комплекса, сооружение которого представляло собой лишь одну из задач, поставленных перед командой архитекторов, инженеров и экономистов из ЦНИИЭП торгово-промышленных зданий и туристических комплексов. Растянувшийся на десятилетие процесс завершился появлением интереснейшего памятника эпохи позднего модернизма, авторы которого сконструировали локальный язык интернационального стиля, актуализировали традиционные смыслы в современных формах и, напротив, наполнили традиционные формы новыми смыслами.

В докладе будет предложен анализ первоначального и реализованного проектов ГТК «Суздаль», комментариев и воспоминаний его главных архитекторов, позволяющий уточнить их интенции, а также высказываний в столичной прессе, демонстрирующий реакцию советских граждан на исполнение беспрецедентного на тот момент плана. Подобный подход предоставит возможность встроить создание туристского комплекса в Суздале в ряд явлений экономической и культурной сфер древнего города, характеризующих новый этап его развития во второй половине 1960-х – 1970-х годах.

Мария Романенкова — магистрантка Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге. 

Обратите внимание: семинар пройдет офлайн в 217 аудитории и онлайн на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться. Мероприятие открыто для публики.

Подробности о Городском семинаре на странице сайта ЕУ: https://eusp.org/projects/urban-ant...

Поделиться:

436 дней назад
8 февраля 2023 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Гагаринская ул., д. 6/1, А, ауд. 217 + онлайн
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов