Дискуссия вокруг выставки художников всех направлений 1923 года

22 февраля в 18.00 в рамках Открытого исследовательского семинара Школы искусств и культурного наследия состоится дискуссия вокруг выставки картин петроградских художников всех направлений 1923 года.

Наука 16+

«Выставка картин петроградских художников всех направлений. 1918-1923» проходила в Академии художеств в Петрограде в 1923 году. В ней приняли участие 263 автора с 1621 работами – это были как творческие объединения, так и самостоятельные художники. В само устройство выставки было заложено деление на «правых», «центр» и «левых».


«Левые» художники – Уновис, Зорвед, «Объединение новых течений в искусстве», Павел Филонов, Павел Мансуров и другие. Сохранились архивные видеокадры и фотографии экспозиции, по которым можно воссоздать развеску выставки.  
19 января 2023 года в Еврейском музее и центре толерантности в рамках выставки «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» прошла дискуссия, посвященная этому исследованию, которая дала начала новому проекту «Петроград. 1923».


Часть работ, представленных на выставке, не сохранилась. О многих участниках видео специалистам до сих пор неизвестно.  


Культурный проект «Энциклопедия русского авангарда» запустил инициативу по «распознаванию» работ и персоналий на видеосъемке и приглашает к участию специалистов, студентов и всех интересующихся художественной жизнью 1910-1920-х годов.  
 
Исследователи Ирина Карасик, Андрей Сарабьянов и Георгий Аваньян обсудят, как работа с этими материалами расширяет представления о художественной жизни первой половины 1920-х, для чего важно продолжать расшифровывать видео и в чем уникальность выставки всех направлений 1923 года.  

А эти сведения для изучения:                

На данный момент исследователям предлагается познакомиться с исходными данными: 

- опубликовано видео с отметками известных на сегодняшний день персонажей и картин  

- pdf-файл каталога выставки, 

- статьей Ирины Карасик в Энциклопедии русского авангарда о выставке rusavangard.ru/online/history/karti... 

- иллюстрациями к газете «Петроградская правда» за 1923 год, которые были найдены. Об открытиях и новостях проекта можно следить в телеграм-канале Энциклопедии, а написать можно на почту project.petrograd1923@gmail.co

Поделиться:

426 дней назад
22 февраля 2023 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Гагаринская ул., 6/1, ауд. 201 + онлайн
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов