Презентация журнала "Стасис"

21 февраля в 19:00 в аудитории 201 Европейского университета в Санкт-Петербурге состоится презентация выпуска журнала "Стасис" "Действие, труд, творчество". На презентации можно будет приобрести новый номер, а также прошлые выпуски журнала, включая впервые выпущенный на бумаге номер "Психоанализ и феминизм сегодня".

Наука 16+

Наше время требует от нас лихорадочной деятельности. Мы соединяем разрозненные сферы жизни, ездим по городу и миру, нажимаем кнопки, носим тяжести, болтаем, улыбаемся, продаем и покупаем — даже наше мышление является неотъемлемой частью нашей работы. Начиная с Аристотеля, западная мысль исходит из предположения, что деятельность преобладает над всеми другими способами бытия. Сегодня этот императив, по-видимому, служит оправданием капиталистической системы, в которой «работают» в первую очередь деньги: отсюда многочисленные критические подходы, пропагандирующие прекращение работы или по крайней мере ее замедление. Однако быть занятым — это, возможно, не то же самое, что быть по-настоящему активным: совершать поступки, такие как героические подвиги. Наша каждодневная суета является особой, пассивной деятельностью. Ханна Арендт, чьи понятия легли в основу названия данной конференции, попыталась отличить высшее значение действия, или поступка, как свободного, экзистенциального достижения, от более приземленных явлений работы и производства. Однако история доказала ее ошибку: мы имеем дело с постоянным смешением трех элементов. Экзистенциальный поступок на каждом шагу превращается в инструментальную деятельность, такую как коммуникация или предпринимательство.

Существует ли в наши дни осмысленная, реализующая личность работа, и какие формы она может принимать? Является ли новый (когнитивный, коммуникативный, эмоциональный) труд подвидом обыкновенного труда, или он требует новых этических подходов? Какую субъективность он предполагает? Можно ли всерьез различать производительный и непроизводительный труд при современном капитализме? Нужно ли в будущем сохранять общество труда, или, насколько это возможно, отказаться от труда и предоставить его роботам? Что лучше: vita activa, новая сетевая vita contemplativa, или интенсивный отдых — это и есть, как считают некоторые, высшая активность? Можем ли мы воссоздать теорию деятельности, выходящую за рамки идеологической нормативности, с которой она ассоциировалась как в советской теории (Выготский, Леонтьев, Ильенков и др.), так и в американском прагматизме (Дьюи, Серл, Рорти и др.)? Есть ли способ восстановить на новом повседневном уровне иератическую серьезность acta, не впадая в новые формы обскурантизма?

Мероприятие состоится очно, также вы можете присоединиться к зум-сессии. 

Поделиться:

423 дня назад
21 февраля 2023 19:00–21:00

Санкт-Петербург
ул. Гагаринская, д. 6/1, ауд. 201 + онлайн
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов