Презентация книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой «Территория и история: позднесоветские проекты “Города-герои” и “Золотое кольцо”»

16 марта в 18:00 в Гагаринском зале состоится презентация книги кандидата исто­рических наук, профессора НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторий региональной истории России Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Екатерины Болтуновой и кандидата исторических наук, ведущего специалиста Государственного архива РФ, научного сотрудника Лаборатории региональной истории России Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Галины Егоровой «Территория и история: позднесоветские проекты “Города-герои” и “Золотое кольцо”».

Наука 16+

Во второй половине 1960-х гг. в СССР одновременно возникли два значимых государ­ственных проекта — «Города-герои» и «Золотое кольцо». Эти проекты оказали серьезное влияние на общественно-политическую жизнь в Советском Союзе и во многом сформиро­вали современное восприятие целого ряда категорий, связанных с культурным наследием и исторической памятью. Авторы книги рассматривают их историю в едином контексте и показывают, что, появившись как отклик на общественный запрос и ожидания послево­енного советского социума, проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо» были реализованы в соответствии с партийно-номенклатурной логикой эпохи (продвижение конкретной общественно-политической повестки, распределение символического ресурса, реализация биографических стратегий). Вместе с тем круг идей, стоящих за этими проектами, и неко­торые формы их реализации при ближайшем рассмотрении оказываются принципиально внесоветскими.

В дискуссии примут участие: почетный профессор русской и советской культуры университета Кембриджа (Великобритания) Катриона Келли, профессор факультета истории Алексей Миллер, доцент факультета истории Екатерина Мельникова и доцент факультета антропологии Михаил Лурье.

Мероприятие состоится очно и онлайн.

Поделиться:

401 день назад
16 марта 2023 18:00–20:00

Санкт-Петербург
ул. Гагаринская, д. 6/1, Гагаринский зал + онлайн
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов