Конференция «Конструируя “советское”? Региональное разнообразие и поиски идентичности»

28–29 апреля 2023 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоится XVII конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Конструируя “советское”? Региональное разнообразие и поиски идентичности».

Наука 16+

Организаторами конференции в этом году выступают факультеты истории и антропологии, предлагая участникам разделить с ними междисциплинарную перспективу для обсуждения вопросов локальности, взаимоотношений центра и регионов, провинции и периферии. Мы также расширяем хронологические рамки возможных докладов, приглашая к участию исследователей не только советского, но и постсоветского опыта, памяти и материального наследия.

В антропологии существует консенсус о необходимой чувствительности к локальному контексту и индивидуальному опыту. В современных исторических исследованиях такая перспектива разработана, прежде всего, на материалах Российской империи и представлена концепцией регионов как конструктов — сложных, динамических, изменчивых систем отношений (Регионы Российской империи, 2021).

Мы предлагаем обратиться к истории «регионов» на (пост)советском пространстве, поставив в центр понятие «локальности» в том значении, в каком его использовал Сергей Абашин: регион — «это не только и не столько место и “точка обзора”», «это еще и “точка зрения”, способ видеть процессы, отношения, события, понятия, теории» (Абашин, 2015). В рамках конференции мы приглашаем к обсуждению проблем (пост)советской истории и памяти, рассмотренных из локальной перспективы и включенных в непростые отношения «периферийных» территорий с центром, между собой и внутри границ одного региона.

Мы предполагаем, что локальная и региональная перспективы не только позволят сместить исследовательские акценты с центра как привычного объекта анализа, но и откроют возможности для обсуждения постимперской, постколониальной и деколониальной концепций (пост)советской истории и антропологии, а также позволят принять участие в дискуссии исследователям из разных регионов.

Программу конференции можно найти здесь.
Конференция пройдет в двух форматах — онлайн и офлайн.

Поделиться:

360 дней назад
28 апреля 10:00 — 29 апреля 2023 19:00

Санкт-Петербург
ул. Шпалерная, д. 1, ауд. уточняется + онлайн
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов